УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме в обвале рубля обвинили украинского националиста из США

8,0 т.
В Госдуме в  обвале рубля обвинили украинского националиста из США

Депутат Госдумы РФ от пропутинской партии "Единой России" Евгений Федоров попросил Следкомпроверить возможные нарушения управляющим директором Московской биржи по срочным рынкам, якобы гражданином США и Украины Романом Сульжиком.

Об этом сообщают "Известия".

Федоров в своем обращении указал, что Сульжик поддерживал Евромайдан в Украине, а в соцсети публиковал лозунги Украинской повстанческой армии. По мнению депутата, это может свидетельствовать о совершении преступлений, предусмотренных антиэкстремистской статьей Уголовного кодекса РФ.

Читайте: Bloomberg: нефть и рубль – худшие инвестиции года

Кроме этого, депутат просит проверить Сульжика на причастность к преступлениям, предусмотренным статьей "Манипуляция рынком", и его участие в возможных сознательных манипуляциях на бирже с целью подрыва стабильности российского рубля и отечественной экономики.

Издание отмечает, что Сульжик, не являясь гражданином России, принимал участие в оппозиционных мероприятиях в Москве, в частности, на Болотной площади. Кроме этого, управленец принял участие в событиях на Евромайдане и обменивался рукопожатиями с американским сенатором и противником России Джоном Маккейном.

"Мы полагаем, что удар по российской экономике был неспроста нанесен именно таким образом. За четко спланированной операцией стояли конкретные личности, и одной из таких личностей мог быть Роман Сульжик. Сейчас еще не все понимают, что происходит, но скоро станет абсолютно ясно, что в оздоровлении нашей экономики и возвращении ее на должный уровень без чистки пятой колонны не обойтись", – считает Федоров.

Читайте: Der Spiegel: Крах российской экономики - дело рук фрика Путина, помешанного на контроле

В свою очередь в пресс-службе Московской биржи отвергли подозрения, что кто-то из ее руководителей имел возможность повлиять на торги и курс рубля, поскольку таких инструментов в биржи просто не существует.

Семья Сульжика переехала в США на закате советской перестройки. Там он закончил университет и до 2008 года работал в американских компаниях, например в J.P. Morgan Chase – одном из крупнейших финансовых конгломератов в мире.

С 2008 по 2011 был директором в российском представительстве Deutsche Bank, в котором возглавил подразделение торговли срочными финансовыми инструментами. С апреля 2012 года занимал должность управляющего директора по рискам Московской биржи. В июле того же года стал управляющим директором биржи по срочным рынкам.

Читайте: Рубль немного подрос из-за экспортеров, но дальше ждать чуда не стоит

Сульжик также является членом Совета ACI Russia — организации профессионалов финансового рынка, входит в Совет национальной валютной ассоциации.

Издание также отметило, что в Facebook Сульжик подписан на Арсена Авакова, Семена Семенченко и Алексея Навального.

Как сообщал "Обозреватель", стали известны причины, почему после почти пяти лет стабильности цены на нефть рухнули.

Напомним, с начала года курс евро и доллара по отношению к рублю вырос примерно вдвое. 15 — 17 декабря курсы достигали пиковых значений: более 100 рублей за евро и более 80 рублей за доллар. Фондовый рынок РФ упал до многолетних минимумов.