УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос закрытия Севастополя решили вынести на референдум

39,7 т.
Вопрос закрытия Севастополя решили вынести на референдум

Депутаты так называемого Законодательного собрания Севастополя решили не отступать от идеи закрытия города и намерены вынести данный вопрос на референдум. Об этом в эфире "Народного канала" заявил депутат парламента Севастополя Иван Ермаков.

Напомним, в июле 2014 года председатель "Законодательного собрания" города Юрий Дойников поручил подготовить проект постановления об обращении к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, правительству РФ и спикерам обеих палат парламента РФ с призывом сделать город закрытым. Ограничить въезд в город авторы идеи предложили из-за "сложной международной обстановки, наличия сил, которые хотят дестабилизировать ситуацию".

Читайте: Путин одобрил превращение Крыма в игорную зону

На сессии парламента Севастополя 31 июля только 10 депутатов из 42 проголосовали за принятие данного постановления, передают Севастопольские новости.

Иван Ермаков в эфире "Народного канала" заявил, что вместе со своим коллегой, Василием Пархоменко, они решили организовать что-то вроде референдума, на котором жители Севастополя решат, стоит ли делать город закрытым.

По словам депутата, они подготовят листовки-анкеты, в которых предложат ответить "да" или "нет" на предложение ограничить въезд на территорию города лицам, не проживающим в Севастополе.

Читайте: В Крыму "МакДональдс" заменили на "Русбургер" - СМИ

Ермаков отметил, что если удастся собрать порядка 50 тысяч голосов "за", в чем он не сомневается, то вопрос повторно вынесут на заседание сессии Законодательного собрания. А уже потом отправят в правительство Российской Федерации. Там, говорит Иван Ермаков, уже решат, что делать с инициативой горожан и депутатов Севастополя.

Напомним, Крым де-факто вошел в состав России. 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством. 20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Украина уже готовит пакет документов для освобождения оккупированного Крыма от российских агрессоров.

На днях самопровозглашенное правительство Крыма признало, что обеспечить Крымпродуктами и потребительскими товарами из России невозможно.