УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Асад думал, что Россия его прикроет": постпред США при ООН жестко высказалась по Сирии

107,6 т.
Никки Хейли

Президент Сирии Башар Асад думал, что Россия прикроет его, но все изменилось.

Об этом заявила постпред США при ООН Никки Хейли, сообщает Chastime.

"Асад сделал это, потому что думал, что ему все сойдет с рук. Он думал, что ему сойдет с рук, потому что знал: Россия его прикроет. Прошлой ночью это изменилось", - отметила Хейли.

Она добавила, что "когда международное сообщество не способно действовать коллективно, наступают времена, когда страны должны действовать самостоятельно".

"Беспорядочное использование химического оружия против невинных гражданских - именно такое время", - подчеркнула Хейли.

Читайте: "Адекватный ответ": Ельченко рассказал, как Украина восприняла удар США по Сирии

По ее словам, США не будут наблюдать, как в Сирии используется химическое оружие.

"Это наш жизненно важный интерес по безопасности - предотвратить поощрение и использование химического оружия. Наши военные уничтожили полигон, откуда была запущена ракета с химическим оружием. Это было абсолютно оправдано. Соединенные Штаты больше не будут ждать, пока Асад безнаказанно будет использовать химическое оружие, эти времена - в прошлом", - заявила постпред США при ООН.

Кроме того, она добавила, что сейчас "нужно приступить к следующей фазе - пути к политическому решению этого ужасного конфликта".

Читайте: "На грани боевых столкновений с Россией": Медведев жестко высказался против США из-за Сирии

"Мы ожидаем, что сирийский режим и его союзники будут воспринимать политический процесс ООН серьезно - это то, чего они до сих пор не делали. Мы ожидаем от России и Ирана, чтобы они заставили своего союзника нести ответственность и придерживаться условий перемирия. США пошли на очень взвешенный шаг прошлой ночью. Мы готовы на большее, но надеемся, это не понадобится", - резюмировала Хейли.

Напомним, в сирийском городе Идлиб в результате применения химического оружия погибли более 100 человек, еще 400 пострадали. По данным ЮНИСЕФ, в Сирии скончались 27 детей.

Совбез ООН не голосовал за резолюцию по химатакам в Сирии из-за России. Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что Россия защищает ложь и фальсификации, которые производит режим президента Сирии Башара Асада.

В Минздраве Турции подтвердили, что в Сирии была химическая атака и рассекретили название смертельного вещества, а в США заявили о подготовке к операции по уходу президента Сирии Башара Асада со своего поста. 

Как сообщал "Обозреватель", США нанесли мощный ракетный удар по Сирии. Президент Украины Петр Порошенко заявил вице-премьеру США Майку Пенсу о поддержке такого шага.