УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две трети россиян выступили против введения войск в Украину

13,4 т.
Две трети россиян выступили против введения войск в Украину

Большинство россиян (66%) против введения российских войск в Украину, однако каждый пятый допускает такую возможность при возникновении угрозы безопасности для российских граждан. Об этом свидетельствуют данные ВЦИОМ.

Так, две трети россиян (66%) высказываются против введения российских войск в Юго-Восточную Украину с целью прекращения военного конфликта. Эту позицию в большей степени разделяют пожилые люди (71% старше 60 лет), жители крупных и средних городов (74-75%). О необходимости военного вмешательства со стороны России заявляет четверть (27%) опрошенных, и прежде всего, москвичи и петербуржцы (41%), сторонники КПРФ (35%)и респонденты с низким доходом (35%).

При этом, треть респондентов (33%) считает, что России не следует этого делать ни при каких условиях. Пятая доля опрошенных думают, что российские войска могут войти на украинскую территорию в случае продолжения гибели мирных жителей в Украине (18%), или угрозы террористических актов на территории российского государства (18%).

Еще 13% опрошенных полагают, что причиной военных действий со стороны РФ может быть введение войск НАТО на территорию Украины. А 10% предложили бы откликнуться на просьбы о вводе войск от так называемых Донецкой и Луганской народных республик.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены 21-22, 28-29 июня2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.