УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин переиграл Украину": Кравчук раскритиковал "Минск"

24,4 т.
Леонид Кравчук

"Минский формат" по своей сути не способен разрешить ситуацию на Донбассе, и Россия это знала, поэтому и пошла на этот шаг.

Такое мнение высказал в эфире телеканала "112 Украина" первый президент Украины Леонид Кравчук.

По его мнению "Минск" нуждается в изменении и расширении количества его участников.

Читайте: Россия живет страхами — Леонид Кравчук

Также Кравчук объяснил, почему Украина сделала ошибку, согласившись на участие в переговорах в Минске представителей "ДНР" и "ЛНР".

"У нас был "женевский формат". Я думаю, что Путин убедил и канцлера Германии, и президента Франции, и других, чтобы этот формат перенести в Минск, и убедил очень простым толкованием: мол, если вы хотите принимать решение, нужно, чтобы там были представители "ДНР" и "ЛНР". Мы тогда не смогли и политически, и дипломатически предусмотреть, что, приняв этих людей в Минске, тем самым сказали, что у нас внутренняя война", - говорит Кравчук.

Читайте: Кравчук развенчал любимый миф России о Крыме

Он напомнил, что Россия сразу начала на этом спекулировать: мол, она там наблюдатель, она не принимает активного участия, она помогает нам.

"Поэтому этот формат, минский, в таком составе и с такой философией не может решить основного принципиального вопроса – вернуть территории Украины Украине, восстановить границы и установить украинскую власть на всех территориях. Этот формат это не решит", – добавил Кравчук.

Напомним, ранее первый президент Украины предложил свой рецепт победы над Россией.