УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прекратить огонь и начать переговоры на Донбассе: "Оппозиционный блок" заявил о решительных действиях

20,1 т.
Прекратить огонь и начать переговоры на Донбассе: 'Оппозиционный блок' заявил о решительных действиях

Прекратить огонь и начать немедленные переговоры, гибель и страдания людей на Донбассе нужно остановить.

Об этом говорится в заявлении "Оппозиционного блока".

"Обострение ситуации в зоне конфликта на востоке Украины привело к трагическим последствиям. Человеческие жертвы, разрушение инфраструктуры, гуманитарная катастрофа в Авдеевке стали следствием перехода замороженного конфликта в горячую стадію", - сказано в заявлении.

В "Оппозиционном блоке" считают, что активизация боевых действий со всей очевидностью продемонстрировала, к чему приводит блокирование процесса политического урегулирования конфликта и затягивание выполнения Минских соглашений.

Читайте: "Вредит энергобезопасности": "Оппоблок" выступил за прекращение блокады на Луганщине

"Попытки оттягивать решение конфликта не могут привести к положительному результату, они лишь усугубляют положение. Власть должна дать четкий ответ – собирается ли она выполнять Минские договоренности. Если нет – имеет ли она альтернативный план прекращения противостояния на востоке Украины и восстановления территориальной целостности страны", - говорится в документе.

"Оппозиционный блок" требует от президента Петра Порошенко, как Верховного главнокомандующего, предпринять действия, направленные на немедленное прекращение огня и разведение сторон противостояния.

Читайте: "Дискредитация лучших страниц истории": "Оппоблок" выступил с требованием по Вятровичу

"Мы требуем на ближайшем пленарном заседании парламента заслушать отчет руководства Генерального штаба о ситуации в зоне конфликта. Мы призываем руководителей стран-участниц Нормандского формата провести экстренную встречу и выработать план действий по стабилизации ситуации в Донбассе. "Оппозиционный блок" готов предложить своё посредничество для выработки реальных шагов мирного урегулирования конфликта. Сегодня усилия всех украинских политиков и международного сообщества необходимо направить на достижение устойчивого мира в Донбассе. Мы обязаны остановить гибель людей и не допустить ухудшения гуманитарной ситуации на востоке Украины", - сказано в заявлении.