УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман по телефону обсудил с украинцами их проблемы: появилось фото

13,2 т.
Владимир Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 10 апреля посетил правительственный контактный центр, куда граждане направляют свои обращения в органы государственной власти. Глава правительства пообщался по телефону с гражданами и ответил на волновавшие их вопросы.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, речь шла об увеличении платежей после введения абонентской платы за поставки газа, о выплате заработных плат после повышения минимальной зарплаты до 3200 грн, планах правительства по проведению пенсионной реформы, по вопросам социального обеспечения, восстановления инфраструктуры. Премьер также обсудил ситуацию на временно оккупированных территориях с жителями Дебальцево.

Гройсман рассказал гражданам о введении с 1 апреля правительственной программы "Доступные лекарства", предусматривающей выдачу хронически больным бесплатных лекарств против сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета II типа и бронхиальной астмы. На сегодня в программе приняли участие около 35 компаний-производителей, этот перечень будет расширяться.

Читайте: Систему надо менять: Гройсман объяснил цель медицинской реформы

Пресс-служба КМУ

Также премьер-министр рассказал гражданам, что правительство планирует проведение пенсионной реформы в этом году, что позволит повысить пенсии в Украине уже с 1 октября.

"Мы готовим изменения в пенсионное законодательство, которые должно привести к тому, чтобы достаточно существенно повысить пенсии. Мы считаем, что мы 1 октября должны выйти на то, чтобы начислять людям пенсии по-новому. Единственное - нам нужно, чтобы нас поддержал парламент, мы сейчас над этим работаем. Думаем, что к середине лета они нас должны поддержать. Таким образом, этот вопрос будет урегулирован системно, мы сделаем обновление пенсий и ваша пенсия, исходя из вашего стажа и отчислений, которые вы сделали, существенно увеличится", - сказал глава правительства.

Комментируя обращение о введении абонентской платы за поставки газа, Владимир Гройсман отметил, что увеличение платежей для населения после такого решения НКРЭКП недопустимо.

Премьер-министр отметил, что в воскресенье, 9 апреля, провел совещание по этому вопросу и снова обратился к руководителю НКРЭКП с просьбой не принимать никаких решений, пока не будет решен вопрос "о справедливой цене".

Премьер-министр также призвал представителей власти регулярно участвовать в работе региональных call-центров для того, чтобы понимать насущные проблемы, которые волнуют граждан, и оперативно их решать.

"Люди должны понимать, что с ними общаются для того, чтобы решить вопросы, которые их волнуют. Нужно не просто послушать человека, а его понять, в чем проблема, как он живет, чем ты можешь помочь", - отметил Гройсман.

"Вопросов много - по системе здравоохранения, пенсионного обеспечения, многие социальные вопросы, вопросы, связанные с инфраструктурой, даже вопрос был от жителей Дебальцево, которые сегодня находятся в сложных условиях, - подчеркнул Гройсман, комментируя результаты своего общение с гражданами. - Самое главное - чтобы власть постоянно была в диалоге, чтобы понимала, в чем есть проблемы, как их нужно решать, просто, чтобы чиновники не были равнодушными. Это очень важно".

Читайте: Гройсман предложил трем странам объединить усилия для борьбы с Россией

Как сообщал "Обозреватель", ранее Владимир Гройсман сообщил, что правительство утвердило среднесрочный план работы, который учитывает пять ключевых приоритетов - проведение прозрачной приватизации, проведения пенсионной реформы, проведение земельной реформы для формирования мощного среднего класса фермеров, а также реформ образования и здравоохранения.

По словам премьер-министра, данные шаги Кабмина позволят обеспечить устойчивый экономический рост в Украине.