УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В среду министры иностранных дел РФ, ФРГ, Франции и Украины встретятся в Берлине

6,3 т.
В среду министры иностранных дел РФ, ФРГ, Франции и Украины встретятся в Берлине

В среду, 2 июля, состоится встреча министров иностранных дел РФ, Украины, ФРГ и Франции в Берлине. Об этом заявляет пресс-служба МИД РФ.

Такое предложение поступило от министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Читайте: Генсек ООН опасается усугубления ситуации на востоке Украины после возобновления АТО

"В продолжение усилий по возвращению ситуации в переговорное русло было поддержано предложение Ф.-В.Штайнмайера о проведении в Берлине 2 июля встречи мининдел России, Германии, Франции и Украины с учетом тех пониманий, которые были достигнуты в ходе их телеконференции 30 июня по поручению руководителей четырех государств", - указано в сообщении.

Как передает пресс-служба, во время телефонного разговора, который состоялся во вторник, 1 июля, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Штайнмайер обсудили активизацию боевых действий на востоке Украины.

Читайте: Пункт пропуска "Должанский" перешел под контроль Украины

В понедельник, 30 июня, в 22:00 истек срок продленного Президентом Украины Петром Порошенко перемирия. В ночь с 30 июня на 1 июля Порошенко объявил продолжение Антитеррористической операции на востоке Украины и прекращение перемирия. Такое решение глава государства принял после совещания СНБО.

По информации МИД Украины, за время перемирия в зоне АТО погибли 27 украинских военных, еще 69 – получили ранения.

Ранее Штейнмайер заявил, что Германия, Франция, Россия и Украина во время телефонных переговоров в понедельник "очень близко" подошли к общей договоренности по деэскалации кризиса в Украине, однако в последний момент достичь ее не удалось.