УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия назвала зимнюю цену на газ для Украины

11,9 т.
Россия назвала зимнюю цену на газ для Украины

Минэнерго России значительно снизит цену на газ для Украины в связи с падением цен на нефть, к которым традиционно привязываются газовые контракты. Цена в четвертом квартале составит "где-то в районе 230 долларов за 1 тысячу кубометров". Соответствующее решение было принято по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе.

Контракт, по словам главы Минэнерго Украины Владимира Демчишина, будет подписан в течение недели.

При этом Новак уточнил, что немалую часть газового контракта - порядка 500 млн долларов - оплатит Евросоюз, сообщает "Интерфакс".

А вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шевчович заявил, что на переговорах были согласованы все технические детали и созданы все рамочные условия.

Читайте: WSJ: Украине на газ собирают всем миром

Однако, по словам Демчишина, Украина самостоятельно собрала 500 млн долларов, необходимые для закупки 2 млрд кубометров российского газа, сообщает "Украинская правда".

"Мы уже собрали $500 млн, этого хватит на закупку 2 млрд кубометров газа. Деньги уже находятся на счете "Нафтогаза Украины". Они доступны и предназначены для оплаты газа "Газпрома", - сообщил министр .

Отметим, что глава "Газпрома" Алексей Миллер допускает, что в первом квартале 2016 года цены еще более снизятся. По его оценке, Украине потребуется пять-семь миллиардов кубометров газа в период с 1 октября по 31 марта.

Читайте: В Украине могут снизить действующие тарифы на газ

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Демчишин озвучил желаемую цену на российский газ.