УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

История успеха Меркель: западные СМИ о феномене канцлера Германии

17,4 т.
Ангела Меркель

Пожалуй, ни одного политика в послевоенной истории Германии не недооценивали так сильно, как дочь пастора из восточногерманской провинции Ангелу Меркель.

Не только первая женщина-канцлер Германии, но и политический долгожитель - Меркель правит страной дольше всех коллег-мужчин, не считая Коля и Аденауэра. А ведь в нее не верили, пишет DW.

Нефотогеничная, лишенная харизмы и выдающихся ораторских способностей... Тем не менее, канцлер ФРГ идет на новый, уже четвертый по счету, срок. На парламентских выборах, которые пройдут в Германии 24 сентября, у ее партии есть все шансы выиграть, а у Меркель, соответственно, - сохранить за собой канцлерский пост. В чем феномен Ангелы Меркель?

Читайте: Я – суперзвезда: Трамп закрыл Меркель на групповом фото лидеров G7

Детство и юность в ГДР

Родители Ангелы Меркель, урожденной Каснер, не были оппозиционерами или диссидентами. И хотя в ГДР детям из верующих семей (отец Меркель был пастором) уделялось повышенное внимание, социалистический режим особым лишениям ее не подвергал. "Мое детство было безоблачным", - признавалась позже немецкий канцлер.

В школе она обратила на себя внимание благодаря успехам в математике и в русском языке. Учась на физфаке Лейпцигского университета, познакомилась с сокурсником Ульрихом Меркелем и вышла за него замуж. Брак быстро распался, но фамилию она сохранила.

Читайте: "Слушайся мамочку Меркель": Charlie Hebdo высмеяли президента Франции

"Девочка Коля"

В политику Ангела Меркель пришла в 35 лет и стала очень быстро продвигаться по карьерной лестнице - с того момента, как была представлена тогдашнему канцлеру ФРГ Гельмуту Колю. Она рассматривалась в качестве кандидата на должность министра по делам женщин и молодежи. Поговаривали, что в итоге она получила это место только потому, что была "молодой, женщиной и из Восточной Германии".

Все так, но у Меркель были и очевидные таланты, которые сверстники отмечали еще в молодости - способность налаживать контакты с разными людьми, внимательно выслушивать собеседников. Для многих было сюрпризом, как уверенно Меркель продвигалась вперед, в том числе и по партийной линии. Уже в 1991 году Коль поставил Меркель на должность своего заместителя в Христианско-демократическом союзе (ХДС).

В 1994 году, став министром охраны окружающей среды, Меркель обратила на себя внимание, уволив заместителя, оставшегося ей от предыдущего руководителя этого ведомства. В прессе тогда впервые заговорили о том, что "девочка Коля" демонстрируется уверенность в себе. И хотя на тот момент она еще не очень хорошо разбиралась в том, как работают политические механизмы в ФРГ, она показала себя довольно жестким игроком политического истеблишмента, где доминируют мужчины.

Читайте: Как разговаривать с Россией: Меркель дала НАТО важные советы

"Евроканцлер"

Уход Гельмута Коля из политики, вызванный скандалом вокруг нелегальных схем финансирования ХДС, Ангела Меркель использовала как шанс выйти на первые роли. В 2000 году ее избирают председателем партии. А на выборах в бундестаг 2005 года ХДС победила с минимальным отрывом, и Меркель стала канцлером Германии. Ей, правда, пришлось создавать "большую коалицию" с социал-демократами (СДПГ). Тогда ее победа многим казалось хрупкой, а собственные перспективы канцлера - туманными.

Но вот уже 17 лет как Ангела Меркель бессменно руководит христианскими демократами и 12 из них возглавляет правительство страны с одной из ведущих экономик мира. За это время ей удалось либо вывести из игры внутрипартийных конкурентов-мужчин, либо встроить их в свою систему. И все это - тихо, без скандалов. "Она переставляет фигурки на шахматной доске так, чтобы никто не был для нее опасным", - объясняет биограф Меркель, журналистка Жаклин Бойзен.

Канцлер выстояла в финансовый кризис 2008 года, нередко играя на международной арене роль антикризисного менеджера. И достаточно удачно, как показало время: к 2017 году не только Германия, но и Европа подошли в неплохой экономической форме. В ЕС, наконец, снижается уровень безработицы, и ведущие европейские экономики демонстрируют рост.

Читайте: Гостелевидение Саудовской Аравии зацензурило "волосатый" протест Меркель: фотофакт

Легендарный прагматизм

О прагматизме Ангелы Меркель ходят легенды. "Она принимает решения на основании цифр, данных и фактов, легко забывая об идеологических установках своей партии, если аргументы говорят в пользу какого-либо шага", - говорит Жаклин Бойзен. Возможно, самый известный пример прагматичности Меркель - выводы, сделанные ею из аварии на японской АЭС "Фукусима". Бывшая сторонница атомной энергетики, канцлер быстро превратилась в ее противницу. Многим скорость, с которой она приняла это решение, не понравилась, но теперь это уже факт: Германия постепенно закрывает свои атомные электростанции.

И хотя многие однопартийцы не считают Меркель душой Христианско-демократического союза и упрекают ее в смещении партии в центр политического спектра, нельзя сказать, что прагматизм бывшей "девочки Коля", давно превратившейся в "матушку" (так ее называют за глаза), когда-либо ей сильно повредил.

Правда, за годы правления прагматизм превратился в ее второе лицо: человек практически исчез за фасадом канцлера, как заметил недавно еженедельник Der Spiegel. Главные характеристики Меркель, которые дают ей соратники, - холодный расчет и желание держать все под контролем.

Последний раз канцлер удивляла немцев в 2015 году, когда, говоря о массовом притоке беженцев, несколько раз повторила ставшую уже знаменитой фразу: "Мы справимся!" Кто-то был воодушевлен, кто-то возмущен. Как бы кто ни относился к ее тогдашнему оптимизму, но и с кризисом беженцев немецким властям постепенно удается справиться.

Но не станет ли предсказуемая расчетливость Меркель главным недостатком в борьбе за пост канцлера с социал-демократом Мартином Шульцем? Тем более что как человек Шульц во многом - ее полная противоположность. Не наступает ли незаметно отчуждение Меркель от ее избирателей, которым она банально может надоесть? - задается вопросом Der Spiegel. Выборы в бундестаг пройдут в сентябре, и, как показали последние соцопросы, популярность Меркель достигла того же уровня, что и до начала миграционного кризиса 2015 года.