УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Международник объяснил, как на самом деле Трамп относится к украинскому кризису

20,7 т.
Евгений Ярошенко, Черноморская телерадикомпания

Президент США Дональд Трамп считает конфликт на востоке Украины европейской проблемой, поэтому не считает его разрешение приоритетным для своей страны.

Об этом в эфире Черноморской телерадиокомпании, отвечая на вопросы "Обозревателя", заявил эксперт Международного центра перспективных исследований Евгений Ярошенко.

По его словам, у Москвы и Вашингтона асимметричное отношение к украинскому кризису.

"Россия заинтересована как можно быстрее урегулировать кризис на своих условиях. Потому что этот конфликт связывает Россию санкциями и негативным имиджем на международной арене. А США украинский кризис вовсе не мешает себя комфортно чувствовать на международной арене. Трамп демонстрирует, что украинский кризис – это Европейская проблема, и пусть Франция и Германия, как союзники в рамках NATO, сами занимаются Украиной, этот вопрос должен их беспокоить больше", - подчеркнул специалист.

Читайте: Трамп призвал Россию и Украину заключить мир

Ярошенко рассказал, что США не захотят присоединиться к переговорам по Украине в "нормандском" формате из-за позиции Дональда Трампа.

"Трамп не хочет включать США в "нормандский" формат. Он считает, что есть более серьезные вызовы для национальных интересов США: нераспространение ядерного оружия, КНДР, сирийский кризис, терроризм и другие вызовы", - объяснил эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", президент США Дональд Трамп впервые встретится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Вашингтоне.