УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В двадцати городах мира украинская диаспора поддержит Евромайдан

4,6 т.
В двадцати городах мира украинская диаспора поддержит Евромайдан

Украинцы во всем мире присоединяются к Маршу миллионов, объявленному в Украине на 8 декабря. Акции солидарности с протестующими состоятся во многих городах США, Канады и Европы, передает УНН со ссылкой на украинскую диаспору.

В некоторых городах украинцы выйдут на улицы вторично, в третий раз. В частности, в США акции поддержки еврореволюции состоятся минимум в 10-ти городах. В Чикаго украинцы в поддержку Евромайдана вывесили в украинской части города флаги и связали желто-синие ленты. Один из приходов даже создал собственную "елку", которая будет украшена плакатами, как на Майдане в Киеве.

Читайте: Диаспора проводит Евромайданы в ряде городов Европы и США

В Нью-Йорке к украинской общине присоединится также польская, а трансляция нью-йоркского Евромайдана будет выведена в интернет. Также украинцы выйдут на улицы Бостона, Филадельфии, Рочестера, Сент-Пола, Лос-Анджелеса, Сан-Диего, Сан-Франциско и Майами.

Марш Солидарности пройдет в Ванкувере. По результатам акции будет снято видео-обращение к киевскому Майдану, картинка для канадских и местных СМИ, а также будут собраны и переданы средства в поддержку протестующих в столице. Свою поддержку выскажут украинцы Торонто.

Читайте: Ответственных за разгон Евромайдана не пустят в ЕС - евродепутат

Представители различных кругов инициировали собрание всех украинцев в Вене. В Риме украинцы соберутся на Майдан, чтобы привлечь внимание туристов и итальянцев. Мирное шествие пройдет также в итальянском городе Брешт. В поддержку демократической Украины в Париже призывают собраться у центра Помпиду. Митинги также пройдут в Мадриде, Лиссабоне, Порту и Фару, Лондоне.

Читайте: Яценюк назвал три главных достижения Евромайдана

Напомним, сегодня в 12:00 оппозиционные политические силы, общественные активисты созывают на Майдане Незалежности Народное вече.