УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа начала уставать от Тимошенко – политолог

Европа начала уставать от Тимошенко – политолог

Время для проведения акции гражданского неповиновения было выбрано Юлий Тимошенко достаточно удачно. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По словам политолога, подобная акция не могла иметь большего резонанса, чем в период сезонного "информационного затишья" во время новогодних праздников. Вместе с тем, по его словам, эта акция не будет иметь желаемого эффекта для самой заключенной. "Да, это стало новостью, а последствия? Разве это повлияло на что-то? Разве люди тоже объявят акцию гражданского неповиновения? Сомневаюсь", - сказал он.

Политолог порекомендовал власти не допускать конфликтов в экс-премьером, хотя и признал, что Тимошенко как VIP-заключенная требует для себя особого отношения, "значительную часть людей это уже раздражает". В частности, Фесенко напомнил, что заключенным не разрешено пользоваться косметикой, а значит, подозрения о наличии в косметике отравляющих веществ звучат достаточно странно.

"Обозреватель" поинтересовался, какой может быть реакция европейской общественности на такое поведение заключенной. "На Европу, скорее, повлияет решение суда в Страсбурге". "Но европейцы уже немножко устали от этого", - добавил он.

По словам Фесенко, "более прагматично мыслящая часть европейских политиков" понимает, что "важнее сохранить Януковича на привязи, нежели порвать все связи с ним из-за Тимошенко". В подтверждение своих слов политолог напомнил, как изменилась риторика Европы по делу Тимошенко. "Если раньше они ультимативно требовали освободить Тимошенко, то сейчас речь идет о выполнении решения Европейского суда по правам человека, а как выполнить – это уже ваше дело. Пересмотр дела, который может затянуться на несколько лет – это тоже выполнение решения", - заметил политолог.