УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин обнесет оккупированный Донбасс колючей проволокой - публицист из Донецка

58,3 т.
Путин обнесет оккупированный Донбасс колючей проволокой - публицист из Донецка

Украинский публицист, политолог Станислав Федорчук, который до войны жил в Донецке, по приглашению Кавказского Дома и Института мировой политики побывал на границе Грузии и Южной Осетии. Своими глазами увидел границу с оккупированными территориями, где вдоль десятков километров тянется колючая проволока.

Федорчук считает, что нам готовят повторение ситуации в Грузии. Полагает, что Евросоюз склоняет Президента Порошенко к тому, чтобы Донбасс превратился в Южную Осетию. Единственная разница между Украиной и Грузией состоит в том, что там существует целое министерство, занимающееся проблемами переместившихся из оккупированной территории лиц, а в Украине пока что проблемы переселенцев – это только их собственная забота.

В интервью "Обозревателю" Станислав Федорчук обрисовал, увы, мрачное будущее жителей Донбасса, которые останутся на подконтрольных "ЛНР"-"ДНР" территориях. И представил свое видение перспектив "осетинского варианта" решения конфликта на Донбассе для всей Украины и Европы.

Станислав Федорчук. Фото facebook.com

- Прежде всего - почему вы считаете, что пример Южной Осетии позволяет судить о будущем оккупированной части Донбасса?

- Похожи конфликты. И там, и у нас использованы силы колаборантов и силы российской армии. России удалось (с помощью западных партнеров, в том числе) уговорить нынешнее руководство Грузии, что плохой мир лучше хорошей войны. За последние 2-3 года был выработан целый ряд форматов, когда грузинские дипломаты встречались с российскими и договаривались о жизни оккупированных территорий. И вот наступает 2013 год, показательный для Грузии, Молдовы, Украины – саммит в Вильнюсе, где три страны получают возможность подписать ассоциацию с ЕС. И сразу все переговоры о деэскалации конфликта и о гуманитарных проблемах населения в оккупации уходят на второй план. Россия берет бобину с "колючкой" и начинает разматывать вдоль границы с Самечабло, явно демонстрируя отношение к движениям Грузии в сторону ЕС.

Границу, где ставить колючую проволоку, они определили на глазок, разделив десятки сел пополам, разрезав семьи, отрезав родовые кладбища… А почему я думаю, что этот пример имеет отношение к нам, к Донбассу – потому, что прямо перед нашей делегацией на "смотрины" этой границы отправилась еще одна украинская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Еленой Зеркаль. Похоже, подобное обустройство границы с оккупированными территориями всерьез рассматривается украинской стороной.

Читайте: Кабмин приравнял переселенцев к зэкам

- И как же выглядит жизнь обычных людей в обнесенной "колючкой" Южной Осетии?

- Кто не имеет российского гражданства, тот там бесправен полностью. Они не могут пользоваться социальной сферой, медициной. Там ходят только рубли, а кто получает пенсии в лари - они ничего не могут купить. Этим людям приходится просовывать пластиковую карточку через колючую проволоку - передавать знакомым в селе на грузинской территории. И так же получать от них продукты - через эту "колючку".

Чтобы люди не могли пересекать эту границу, российские войска устанавливают камеры слежения прямо на деревьях. Были случаи, когда из Грузии в Южную Осетию кто-то сходил к родственнику на праздник, и оказался в плену – потом семья выкупала за большие деньги.

Чуть легче тем, кто находится в Абхазии, например, в Гальском районе. Те, кто имеет сразу три паспорта – российский, абхазский и грузинский - крутятся, как могут. Но так удается не всем. В Южной Осетии инфраструктура отсутствует как таковая. Уничтожены дороги. Мало больниц. Все завязано на российских военных базах, где работает большинство населения. Чтобы там выжить, надо быть колаборантом из РФ.

Россия никаких программ, развивающих регион, не предложила, ни малейших денег туда не вложила. Фактически это территории без будущего.

- Какой, по-вашему, будет жизнь донбассовцев, решивших остаться на территории самопровозглашенных "ДНР"-"ЛНР"?

- Мечте "Россия придет – порядок наведет" не суждено сбыться. Ни в дороги, ни в коммуникации, ни в восстановление послевоенной разрухи РФ вкладывать деньги не будет. Россия готова вкладывать только в "смертников", готовых умереть за Путина.

В Донбассе будет еще хуже, чем в Южной Осетии. Потому, что Южная Осетия сельскохозяйственная, а на оккупированной территории промышленного Донбасса люди просто не смогут себя прокормить, кроме как став землепашцами. Кстати, Захарченко заявил, что он проведет посевную кампанию на оккупированной территории за неделю. Я так понимаю - это на уровне палки-копалки, на уровне каменного века. Потому что для посевной в Донецкой области нужен минимум месяц.

Жителям оккупированной территории в Донбассе надо будет рассчитывать только на себя. А вместо государства там будет квазигосударство. Преступная группировка, которая будет требовать от них поборы - так как экономика в террористических "ДНР"-"ЛНР" основана на хищническом способе хозяйствования. Они ничего не производят. А бизнес олигархов, который там остается, выживает за счет уплаты дани бандитам.

Читайте: Штрихи к портрету главаря "ДНР" Захарченко: кого Путин поставил разрушать Донбасс

Люди будут растить на огородах картошку и отстегивать процент Захарченко, взамен не получая ничего – кроме "счастья" жить на территории третьего мира, где жизнь человека ничего не стоит. России выгодно, чтобы отчаявшиеся, безработные люди пополняли резервы боевиков.

На границе Грузии и Южной Осетии. Фото - Станислав Федорчук.

- Следуя осетино-грузинск ой аналогии, как может выглядеть будущее вынужденных переселенцев из Донбасса?

- Грузия не отказывается от своих граждан, которые оказались в зоне оккупации. Если с территории Самечабло или Абхазии любой гражданин обратится за медицинской помощью разного уровня сложности - грузинское правительство оплатит все расходы. Никто из грузинских граждан, кто имеет право на пенсию, не лишается ее за то, что проживает в зоне оккупации. Более того, в случае переезда из оккупированных территорий, перемещенные лица имеют целый ряд преимуществ. Есть льготы в сфере получения образования, открытия собственного бизнеса или поиска жилья. Там для внутренне перемещенных лиц построены дома и переданы в бесплатное пользование!

Эти домики в Грузии бесплатно передали гражданам, которые покинули оккупированную территорию. Фото Станислава Федорчука.

Но я не уверен, что так же поступят в Украине. Увы… В Грузии целое министерство занимается проблемами внутренне перемещенных лиц, разработана программа совместно с международными фондами. А в Украине пока что делается вид, что проблемы переселенцев - это проблемы только самих переселенцев. А то, что это результат российской оккупации и войны - это отводится на второй план. Преподносится такое мнение, что эти люди (простые жители Донбасса) - сами виноваты в том, что происходит. Только сами же вынужденные переселенцы виновны в том, что остались без дома.

Район, в котором живут вынужденные переселенцы в Грузии.

К сожалению, люди в Украине думают, что можно позвать Путина, как Дедушку Мороза, став под елочкой - "Путин, приди!". А то, что любая военная операция планируется минимум полгода – это им в голову не приходит. К сожалению, общество в Украине как-то легко проглотило наживку, выгодную и Путину, и украинской власти (о вине жителей Донбасса). Президент РФ говорит, что осуществляет мечты мифического русскоязычного населения Донбасса. И украинской власти выгодно экономить на переселенцах.

- Почему вы считаете, что к такому компромиссному решению судьбы оккупированной территории Президента Порошенко подталкивает Запад?

- Замораживание российско-украинской войны за счет бессрочного отказа от оккупированных территорий устроит европейских бюрократов. Хотя одновременно "замораживаются" и права граждан, которые попали на эти территории. Для чиновников ЕС неважно, потеряем ли мы эти территории, потеряем ли мы своих граждан, потеряем ли мы надежду на освобождение нашей страны от оккупантов… На граждан нашей страны наплевать. Им важно, чтобы не было войны – все равно, какой ценой. Им надо минимизировать затраты. Так как главная цель ЕС - остановить войну на востоке и сделать вид, что они справились, они молодцы. Вот так они справились и в Грузии - прекрасно понимая, что никакие бы коллаборанты не смогли бы без России провернуть то, что они провернули в Грузии.

Читайте: Сын Шухевича об "особом статусе" районов Донбасса: Рада ступила на позорный, предательский путь

Для тех, кто не был в Грузии, трудно представить, что эта оккупационная граница проходит в 40 километрах от Тбилиси – в районе трассы Гори-Тбилиси. И в этом выгода Путина - создать постоянную угрозу независимости всей страны, держать под прицелом столицу Грузии. Вот так же Путин хочет держать на "мушке" столицу Украины. И я думаю, что как только Крым будет полностью милитаризован, как только закупят современные бомбардировщики, истребители… А это уже есть в госзакупках РФ для Южного военного округа, куда теперь относится Крым. Планируется закупить 6 подводных лодок, 6 ракетоносцев, 140 тысяч жителей Крыма поставить на военный учет… А еще в прошлом году Верховный совет Крыма принял отдельный пункт в бюджете – выделив на содержание "народного ополчения Крыма" (фактически – на содержание террористов из Крыма, воюющих за "ЛНР"-"ДНР") 260 млн. рублей. И вот после того, как весь этот план милитаризации Крыма завершится в полном объеме, Путин сможет угрожать уже не только всей Украине, но и всему Средиземноморскому региону. Это то, что не желают понимать на Западе.

А пора бы уже понять, для чего 12-ое управление Генштаба ВС РФ открыто в Крыму. Оно занимается исключительно хранением и обеспечением ядерных боеголовок для стратегической авиации. То есть, грубо говоря, Россия демонстрирует, что готова угрожать ядерным оружием и дальше. Что ядерная угроза - это не просто выражение заштатных пропагандистов.

Читайте: Медведев объяснил, почему Донбасс должен быть с Украиной

Но западные лидеры считают, что лучше еще раз провести выборы и успокоить налогоплательщиков сказками, что мы смогли погасить войну на Донбассе ценой украинских граждан в Донбассе. Хотя в стратегической перспективе эта позиция Запада создаст угрозу для безопасности всей Европы.

- Юрий Шухевич назвал президентскую коалицию предателями, характеризуя решение об "особом статусе Донбасса". А вы как это оцениваете?

- Я считаю, что это очередная попытка показать, что Минские договоренности чего-то стоят. А они не стоят ровно ничего. Как и будапештские гарантии безопасности Украины. И, будем откровенны – на данный момент дипломатического способа решения украино-российской войны не существует. Есть способ такой, как тотальная война против Путина и в этой войне должны объединиться все страны, которые хотят выжить. Все те, кто не готов стать рабами Путина.

А предательство - это слишком громкое слово. Недальновидность, основанная на глупости наших украинских дипломатов, - вот что это такое, на мой взгляд. Недальновидность дипломатов, пытающихся убедить общество в их возможности найти решение. Я же считаю, что теперь украинский патриотично мотивированный солдат значит больше, чем дипломат. Потому что он - больший гарант мира, чем чиновник, представляющий Украину на мирных переговорах.

Читайте: Экс-замначальника Генштаба Грузии: ни один агрессор никогда не побеждал в войне, когда против него восстал весь народ

Путин обнесет оккупированный Донбасс колючей проволокой - публицист из Донецка