УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдуму взбесило решение Конгресса США отправить оружие в Украину

9,5 т.
Госдуму взбесило решение Конгресса США отправить оружие в Украину

Резолюция Палаты представителей Конгресса США с призывом к американскому президенту Бараку Обаме отправить летальное оружие в Украину, является "провокацией" в адрес России, аннексировавшей Крым и развязавшей войну на Донбассе.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, сообщает ТАСС.

По его мнению, Украина должна быть лишена возможности защищаться от российского вторжения, а Обама должен отказать Украине в помощи.

Читайте: Американский генерал рассказал, кто должен помогать Украине с оружием

"Теперь все зависит от Барака Обамы. Обама пришел к власти как антивоенный президент, впрочем, это не помешало ему чуть было не начать войну в Сирии, полностью утратить контроль над событиями в Ираке и продолжать войну в Афганистане, но все же доктрина Обамы - это доктрина вывода США из войн в далеких государствах", - сказал Пушков.

"Если Обама будет верен этой доктрине, если проявит реализм и понимание, что эта резолюция - это еще и провокация в адрес России, провокация в адрес ядерного государства, и это чревато эскалацией вообще всей ситуации, эскалацией конфликта, если он будет верен тем принципам, которые он заявлял во время своих предвыборных кампаний, то, возможно, США все же не пойдут по этому пути, хотя давление на Обаму исключительно большое", - констатировал парламентарий.

В то же время, "если Обама примет те предложения, которые формулирует Конгресс, то он ничем не будет отличаться ни от Джорджа Буша, ни от Джона Маккейна, ни от Митта Ромни", - предупредил Пушков.

Читайте: Только оружием и танками Донбасс не вернуть - Порошенко

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что Евросоюз, США и другие государства продолжат поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность, в том числе – оружием, если это понадобится.

Отметим, ранее президент Порошенко заявил, что у Украины подписаны контракты на поставку оружия с 11 странами ЕС.