УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитрий Спивак
Дмитрий Спивак
Политик и общественный деятель

Блог | "Шабунины", прекратите скулить!

шабунин

Шо случилось? Шо за квалт? Путин, Трамп, блокада, безвиз, Евровидение, - все отошло на второй план. В Украине разворачивается новый грандиозный скандал. В чем суть? Оказывается, т.н. "общественники" и "активисты" должны жить честно и по закону. Доходы свои от "общественной" деятельности показать обществу. Казалось бы, в чем проблема? Ан нет, наши грантососы и профессиональные борцы, типа Шабунина не желают светить непосильно нажитое. Не хотят декларировать свое имущество. Не хотят быть открытыми антикоррупционерами. Говорят, не царское это дело, в коррумпированной системе власти общественникам декларациями светить. Мало ли… Настаивают, что мол, декларации, - удел политиков и чиновников. А для тех, кто за ними присматривают, за американские и европейские деньги, эта процедура ни к чему. Вообще, ситуация абсурдна до предела. Страна парадоксов. Никто не хочет работать. Пол страны коррупционеры. Вторая половина – антикоррупционеры. Одни воруют, другие делают вид, что мешают. И очень хотят поменяться в будущем местами. И ведь не сразу можно понять, кого больше. С первыми как бы борются созданные специальные органы. А с ними, в свою очередь, борются наши " активисты"-грантоеды. За что борются? Наверное за то, что те плохо борются с первыми. При этом, с самой коррупцией никто не ведет никаких сражений. И искоренять ее не торопятся. Вся возня идет исключительно за то, кто бОльший борец. От этого зависят и популярность, и гонорары наших "общественников". Они, как говорят в Одессе, "вроде пока не в доле, но уже в теме".

Читайте: Усмирите аппетит, грантожоры!

Так вот, как только Парламент принял Закон, обязывающий наших общественных правдолюбов заполнять наряду со всеми декларации, начался невообразимый галдеж. Визги, топот ногами, митинги, походы к Президенту, что мол, ущемляют…нарушают права…узурпируют власть…давят…не дают искоренять зло…

Столько наговорили, что сами представили себя узниками совести в глазах доверчивых граждан. Но у меня возникает вопрос. Что это за каста неприкасаемых таких появилась в стране? Раньше были прокуроры, судьи и депутаты, а теперь вот антикоррупционеры на "общественных началах". Получающие неукраинские деньги и работающие на другое государство. Или у кого-то есть сомнения в том, что их используют в своих целях в качестве агентов влияния и лоббирования определенных тем? Бросьте, не будем такими наивными. Их работодатели, это посольства Западных стран. Со всеми вытекающими последствиями.

И вообще, что это за профессия появилась "общественник"? Любой словарь Вам растолкует, что общественник – это принимающий активное участие в общественной жизни на безоплатной основе. И действительно, в стране настоящих общественных организаций десятки тысяч. И я возглавляю общественную организацию "Национальная стратегия развития". Никаких грантов мы не получаем, разрабатываем интересные программы, предложения, встречаемся с людьми, ищем перспективные идеи. И при этом, я не жалуюсь на необходимость заполнить декларацию. Но тут иная ситуация. Только фирма "активиста" Шабунина перелопачивает более 400 тысяч евро (!!!) грантов в год. Неплохая общественная нагрузка, правда? И очень неплохие доходы, согласитесь. Так почему, эти хлопцы не должны подавать сведения о своем материальном положении? Чего стесняться? И причем тут давление на их деятельность? Какая, нафиг, деятельность? Циничные молодые ребята, карьеристы, желающие прийти в политику и делающие свой гешефт на имитации борьбы с коррупцией. Законопроекты разрабатывают, нормы прописывают, по телеку вещают, слезу у людей выдавливая да популярность набирая. А тут, на тебе, декларации заполнять надо. Отвлекаться от основной, так сказать, работы в должности активиста. Не комильфо как-то. Поэтому и заголосили на весь мир. Не хотят быть открытыми перед обществом. Зато в публичной сфере просто ангелы во плоти. Посмотрите только на Шабунина. Святее Папы и хитрее Раввина. Причем, одновременно. Все коррупционеры аж трепещат при виде таких принципиальных парней.

Читайте: Шабунингейт. "Антикоррупционеры", коррупция и фармацевтический лоббизм в Украине

Хочу сразу оговориться. Я не против грантов, как таковых. Я не против, когда Западные фонды выделяют определенные средства на интересные исследования и научные разработки, эксклюзивные проекты и гуманитарно-образовательные Программы. Я двумя руками за то, чтобы талантливая молодежь могла бы реализовывать свои идеи и изыскания.

Но я категорически против, когда гранты и мнимая "борьба за справедливость", превращаются в профессию и образ жизни. Я против, когда с помощью наивных Западных грантодателей, в нашу политику врываются те, кто ничего в своей жизни не создали, кто без этих грантов вообще ничего из себя не представляют. Но им очень хочется автографы раздавать, ореол мучеников и правдолюбов на себя напускать, рассказывать о преследованиях со стороны власти. Ребята, не переоценивайте себя. Вы никому не интересны. А вот Ваши финансовые дела с сотнями тысяч американских долларов или евро, вполне могут заинтересовать соответствующие структуры. И это правильно. Вы ж так яро со всех трибун вещаете тезис о том, что перед законом должны быть все равны. Так в чем вопрос? Есть, что скрывать, наверное? И не только от украинского общества, но и от ваших покровителей и грантодателей. Ведь может появиться очень интересная информация о расходовании их средств. Вот поэтому вы и бьетесь в конвульсиях. Потому, что циники и приспособленцы, поставившие гранты на поток. И при этом учите всех жить.

Так что, не надо скулить и звать на помощь. Не стоит давить на жалость. Не манипулируйте чувствами и эмоциями людей. Вы – не каста неприкасаемых. Вы обычные граждане Украины.

Просто исполняйте закон. И продемонстрируйте обществу, насколько Вы открыты, и каким важным делом занимаетесь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...