УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму хотят создать "Федеративное государство Малороссия"

9,9 т.
В Крыму хотят создать 'Федеративное государство Малороссия'

12 пророссийских организаций Севастополя заявили, что будут бороться за самоопределение города и его "выход из правового поля Украины", если к власти в Украине придет оппозиция, сообщает ВВС.

Среди прочих это решение поддержали такие радикальные организации, как партия "Русь единая", "Русская община Севастополя" и казацкая община "Соболь".

Читайте: В Крыму пройдет митинг против диктатуры в Украине

Также, в случае смены власти в стране, они намерены обратиться в областные и городские советы на Юге и Востоке Украины, чтобы создать "Федеративное государство Малороссия" с ориентацией на Россию.

Вместе с тем председатель городской госадминистрации Севастополя Владимир Яцуба отмежевался от этой позиции.

"Такие заявления не может делать человек, наделенный властью. Это судьба провокаторов и экстремистов. Сепаратизм так же опасен, как и воинствующий национализм. Город Севастополь, и эта мысль неоднократно высказывалась Владимиром Яцубой, - за сохранение целостности Украины, обеспечение мира и согласия в обществе", - говорится в заявлении, обнародованном на сайте СГГА.

Читайте: Крымский парламент запретил "Свободу"

Кроме того, власти Автономной республики Крым осудили сепаратистские заявления ряда депутатов местного парламента.

В частности, премьер автономии Анатолий Могилев заявил, что "Крым - это неотъемлемая часть Украины", а спикер парламента Владимир Константинов назвал такие заявления коллег "провокацией чистой воды". При этом он неоднократно подчеркивал, что Крым готов бороться за расширение полномочий и "политической самостоятельности".