УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пустить под откос": WSJ разгадала новую тактику Путина на Донбассе

48,4 т.
Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин намерен распоряжаться временно оккупированными террористами территориями востока Украины и своими радикальными шагами сорвать процесс урегулирования конфликта согласно Минских соглашений.

Об этом в статье для газеты The Wall Street Journal пишет старший научный сотрудник Атлантического совета и содиректор его инициативы "Украина в Европе" Адриан Каратницкий, информирует ИноПресса.

Автор материала отмечает, что российский лидер и президент США Дональд Трамп добились ограниченного прогресса по Сирии, однако "Москва стала интенсивнее пытаться дестабилизировать Украину".

"Путин не хочет развертывать более крупные вооруженные формирования, однако боевые действия на востоке Украины уносят пять-шесть жизней в неделю. В последнее время Кремль усилил агрессию, добавив вооруженные нападения на гражданские цели, заказные убийства, калечащие кибератаки на украинское государство и его экономику, а также экономическую и политическую интеграцию оккупированного региона с Россией", - подчеркнул Каратницкий.

Читайте: Изменили тактику обострения: Жданов озвучил новый кровавый сценарий России на Донбассе

Однако, добавляет он, все это не означает, что Кремль бесповоротно решил на постоянной основе отделить "ДНР" и "ЛНР" от Украины.

"Больше всего Путин хочет сделать так, чтобы, каким бы ни был статус этих регионов, всем распоряжалась Москва, а не Киев. И все-таки радикальные шаги Москвы, в том числе террористического характера, дают понять, что Путин хочет пустить под откос процесс, начавшийся со второго Минского соглашения в 2015 году, хотя и сваливает на Украину отсутствие движения в сторону мира", - акцентировал эксперт.

"США и Европа должны решительно реагировать на новую интенсификацию российской гибридной войны. Привлечение Волкера к формированию дипломатии по российско-украинскому конфликту сигнализирует, что США перейдут к прагматичной жесткой политике. Это радостный признак того, что личная химия между Трампом и Путиным не перевесит физику силовой политики и дипломатии", - резюмирует автор.

Читайте: Россия может напасть в любую минуту: Каспаров объяснил тактику Путина на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, военный эксперт Сергей Згурец высказал мнение, что нынешний российский режим пытается добиться смены власти в Украине дипломатическими, политическими и экономическими методами, поэтому вариант с полноценным конфликтом с Киевом для Москвы не является приоритетным.