УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко поддержал Порошенко в оценке Минских договоренностей

14,4 т.
Олег Ляшко

Заявление президента Украины о том, что государство не будет продвигаться дальше в политическом процессе Минских договоренностей, пока не будет выполнено по безопасности пакет, начало движения в правильном направлении.

Об этом сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко в своем блоге на "Обозревателе".

"Наконец президент Порошенко начал лучше понимать позицию критиков политики умиротворения агрессора и прислушиваться к нашим предостережениям и требований. Ведь дорога постоянных политических уступок Путину и европейским "миротворцам" - это путь в никуда", - отметил Ляшко.

По его словам, Украина за предыдущие два года пошла очень далеко - приняла законы об особенностях местного самоуправления отдельных районов Донбасса, об амнистии боевикам и даже приняла в первом чтении изменения в Конституцию об особом статусе этих районов. При этом Россия не сделала ровным счетом ничего.

Читайте: Война полным ходом: Захарченко обвинил Порошенко в отмене Минских договоренностей

"Уже более двух лет я подчеркиваю, что Минск - это путинская ловушка для Украины. Русское оружие и войска будут оставаться на украинской территории, а оккупированную часть Донбасса Украина не получит, пока мы собственными руками на уровне Конституции, законодательства и организации власти на месте (через так называемые выборы) не закрепите навсегда эту территорию за российскими марионетками. И пока не пустим боевиков, как избранных на выборах депутатов в украинскую политику. Ведь Путину через реализацию "минских соглашений" нужен не Донбасс, и не Крым, а контроль над Украиной в целом", - сообщил Ляшко.

"Порошенко, похоже, начинает понимать, в какую ловушку он попал в Минске, и ищет пути выхода из нее. Следующие шаги мы тоже уже давно предлагаем. Это комплекс мероприятий по усилению переговорных позиций Украины на международной арене, в основу которых положены идеи существенного расширения переговорного формата за счет США и ЕС, в частности восстановление "женевского" формата, а также использование инструментария Будапештского меморандума", - подчеркнул Ляшко.

Он считает, что прекрасной возможностью для настойчивого продвижения Украины этих инициатив станет изменение Администрации США в январе следующего года. К этому следует уже сейчас готовиться и вести соответствующую дипломатическую работу.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко заявил, что Киев не будет продвигаться в политическом процессе Минских соглашений, пока не будет выполнен пакет по безопасности.