УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков намерен принудительно доставить Левочкина на допрос

6,4 т.
Аваков намерен принудительно доставить Левочкина на допрос

МВД обратилось к генпрокурору Виктору Шокину с предложением внести в Верховную Раду представление о принудительном приводе нардепа из фракции "Оппозиционный блок" Сергея Левочкина на допрос в качестве свидетеля по делу об убийстве экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Экс-глава администрации Януковича - Сергей Левочкин не является на неоднократные вызовы на допрос в связи с расследованием дела об убийстве Калашникова. Прячется за депутатской неприкосновенностью. Такое поведение депутата от ПР - препятствие объективному расследованию убийства его же в прошлом однопартийца", - написал Аваков.

Читайте: Аваков требует снять с Левочкина депутатскую неприкосновенность

Министр подчеркнул, что МВД уже обращалось непосредственно к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с просьбой обеспечить показания депутата, имеющие важное значение для следствия по этому резонансному делу. "Результат - ноль", - констатировал он.

"Чтобы пресечь спекуляции в необоснованности инициируемого МВД допроса Левочкина, отошлю сомневающихся хотя бы к просочившейся в открытую прессу информации от близких к убитому людей. В интервью, данных журналистам - говорилось о конфликте убитого с Левочкиным и Клюевым из-за денежного долга. Следствие же располагает большей глубиной информации, чем журналисты. Потому и необходимо проведение допроса", - отметил глава МВД.

Читайте: Доний объяснил, что значит присутствие Левочкина на встрече Фирташа с Порошенко и Кличко

Как сообщал "Обозреватель", бывший народный депутат Партии регионов Олег Калашников был убит в среду, 15 апреля, в Киеве.

Сергея Левочкина и Сергея Клюева вызвали в качестве свидетелей по делу об убийстве.

По словам одного из свидетелей по делу Калашникова, Левочкин задолжал убитому Калашникову миллион.