УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские школьники будут сдавать зачет по исполнению гимна

1,9 т.
Российские школьники будут сдавать зачет по исполнению гимна

Калужские школьники с 1 сентября 2015 года ежедневно перед началом уроков будут исполнять гимн РФ. К этому времени с учащимися будет проведена работа по изучению гимна в рамках образовательной программы. За исполнение каждый ученик получит оценку по итогам зачета.

Соответствующий приказ издан региональным министерством образования и науки, сообщил на рабочем совещании членов облправительства министр Александр Аникеев, сообщает ТАСС.

"Приказ о популяризации российского гимна издан 30 января и направлен во все школы области", - сказал Аникеев. По его словам, в документе "четко прописаны правила использования государственной символики". Так, приказом прописано в обязательном порядке исполнять гимн во время школьных мероприятий, в том числе при чествовании победителей различных конкурсов и спортивных мероприятий. В классах должны размещаться государственные символы - флаг, герб. Помимо этого, школы имеют методические указания по созданию специальных уголков с символикой не только РФ, но и Калужской области.

Ежедневное исполнение российского гимна перед уроками станет обязательным в школах Калужской области с 1 сентября 2015 года.

Читайте: В оккупированном Крыму фермер сделал сине-желтое поле с помощью пакетов и саженцев: фотофакт

С инициативой исполнения государственного гимна в образовательных учреждениях выступил губернатор Анатолий Артамонов. "Практика исполнения гимна с целью воспитания патриотичности есть во многих странах. Бывает, видим наших спортсменов на международных соревнованиях, которые из-за незнания слов не могут исполнить гимн", - сказал губернатор.

Как сообщал "Обозреватель", в России появилась в продаже туалетная бумага с изображением президента США Барака Обамы, премьер-министра Украины Арсения Яценюка, а также раскрашенная в цвета национального американского флага.