УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В округе №79 произошла смена главы ОИК в интересах проигравшего кандидата

3,1 т.
 В округе №79 произошла смена главы ОИК в интересах проигравшего кандидата

Кандидат в народные депутаты по округу №79 (Запорожская область) Владимир Бандуров организовал отзыв председателя ОИК Андрея Грушко и замену его на Ярослава Выговского. Об этом на условиях анонимности сообщил один из членов ОИК. Как сообщалось, победу на округе №79 одержал председатель профсоюзного комитета Запорожского железорудного комбината Александр Григорчук, на 138 голосов опередивший Бандурова.

Читайте: Военный эксперт назвал три условия успешного проведения АТО на Донбассе

"После того как стало ясно, что Бандуров проиграл выборы Григорчуку, он стал делать все, чтобы отменить результаты голосования. В частности, его представители подали множество необоснованных и неподтвержденных документально жалоб в ОИК, а также подали иск в Запорожский окружной административный суд с требованием отменить результаты выборов, как по отдельным участкам, так и по округу в целом", - сообщил источник.

Также Бандуров сумел добиться замены председателя ОИК Андрея Грушко на "лояльного" Ярослава Выговского.

"Грушко присутствовал все время работы ОИК и не увидел никаких нарушений в ходе подсчета голосов. То же самое говорят и наблюдатели. Бандурову просто не с чем идти в суд, поэтому в срочном порядке председатель ОИК Грушко был заменен на Ярослава Выговского, который готов "увидеть" все нарушения, о которых говорит Бандуров", - сообщил источник.

Сейчас, по его информации, на судей Запорожского окружного административного суда оказывается давления, с тем, чтобы они отменили результаты выборов по округу №79.

Читайте: ЦИК обработала 99,66% протоколов: в Раду проходят шесть партий

Как ранее писали СМИ, Владимир Бандуров причастен к растрате 1,5 млрд гривен бюджетных средств государственного предприятия "Госэкоинвест" в Запорожской области. В частности, сообщалось, что средства от "Киотского протокола", выделенные на утепление больниц, школ и детских садов, были размыты через фирмы-"прокладки" и субподрядчиков, которые завышали сметы в несколько раз и не выполняли работы. Дело сейчас расследует Генеральная прокуратура Украины.