УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк о газовых переговорах: это не газ, это – план России по уничтожению Украины

14,7 т.
Яценюк о газовых переговорах: это не газ, это – план России по уничтожению Украины

Премьер Украины Арсений Яценюк считает, что позиция российской стороны на газовых переговорах является частью разработанного плана РФ по уничтожению Украины.

Как передает пресс-служба правительства, об этом Яценюк сказал на заседании Кабмина.

Он уверен, что данный план "начался с аннексии Крыма, террористов в Донбассе, поставки оружия Россией и отправки российских бандитов на территорию Украины".

"Но это не газ. Это - общий план России по уничтожению Украины. Это - еще один этап российской агрессии против украинского государства и украинской независимости", - отметил Яценюк.

"Мы не будем дотировать российский "Газпром". Украинцы не будут извлекать из кармана 5 миллиардов долларов США в год на то, чтобы Россия покупала за эти деньги оружие, танки, самолеты и бомбила украинскую территорию ", - сказал Яценюк.

Он подчеркнул, что Украина продемонстрировала всему миру, что была готова к компромиссу.

"Общий компромисс, наработанный Европейской Комиссией и Украиной, был отвергнут исключительно по политическим мотивам. Все, что предлагалось нами, - это не только рыночно, но и прибыльно, в том числе и для российского "Газпрома", - подчеркнул Яценюк.

Он сообщил, что 17 июня выступит по этому вопросу в парламенте Украины.

Яценюк также напомнил, что Украина выплатила российской стороне 786 миллионов долларов США - по цене 268 долларов за тысячу кубических метров газа, установленной на первый квартал этого года.

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия уменьшила до нуля поставки газа в Украину. Идет только объем транзита газа в европейские страны, он составляет 185 млн куб. м в сутки.

Напомним, 16 июня с 10:00 по московскому времени (9:00 по Киеву) "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины". Газпром заявил, что с сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах.

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд. долларов США.