УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские суды подготовили "эталонные решения" для желающих отсудить компенсацию у России

13,0 т.
Суд, правосудие

Украинские суды вынесли ряд решений, которые должны помочь украинцам, пострадавшим от российской агрессии, в судебных тяжбах против властей РФ.

Об этом 30 августа сообщил на пресс-конференции в Киеве руководитель правозащитного движения "Сила права" Андрей Сенченко.

В частности, Сенченко отметил, что правозащитники получили "эталонное" решение для вынужденных переселенцев с Донбасса от луганчанки Ирины Веригиной. Суд признал Веригину пострадавшей от российской агрессии и в обеспечение ее иска арестовал 3 млрд долларов российского кредита.

Читайте: Сенченко на примере режима Хусейна объяснил, как следует поступить с Россией

Правозащитник отметил, что по иску сумма претензий переселенки значительно меньше, но суд принял во внимание наличие только по официальной статистике 2 млн пострадавших, претензии которых явно превысят 3 млрд.

"Первый этап реализации нашего проекта мы в принципе прошли и сейчас необходимо тиражирование уже готовых решений", - подчеркнул он.

Помимо иска Веригиной, суд создал прецедент, признав пострадавшей от российской агрессии журналистку из Крыма Анну Андриевскую. В Хмельницкой области получено решение в интересах семьи погибшего военнослужащего, майора Ярослава Костышина.

Следующее решение было получено в Житомирской области по заявлению раненого военнослужащего Владимира Сторожука и оно может быть примером действий для всех раненых и искалеченных солдат.

Читайте: Россия дорого заплатит за войну на Донбассе - Сенченко

"Мы работаем над тем, чтобы по каждой категории пострадавших были получены подобные решения. На первом этапе мы получили положительные решения в нескольких областях, устанавливающие юридические факты, подтверждающие российскую агрессию по заявлениям пострадавших. И такие решения получены в Херсонской, Хмельницкой, Житомирской, Луганской области и городе Киеве. В процессе рассмотрения находятся дела в Киевской, Одесской, Кропивницкой, Черкасской, Сумской, Ровенской, Черновицкой областях", - сообщил Сенченко.

Как сообщал "Ообозреватель", ранее украинские власти создали другой прецедент - переселенку с Донбасса обязали вернуть помощь от государства из-за обнаруженной у нее "заначки".