УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты рассказали, как нардеп и бизнес-партнер Авакова вывел 1 млрд грн из госбанка

63,1 т.
Журналисты рассказали, как нардеп и бизнес-партнер Авакова вывел 1 млрд грн из госбанка

Депутат от партии "Народный фронт" Игорь Котвицкий, который "забыл" задекларировать почти 1 млрд грн, вывел с помощью сообщников сотни миллионов гривен из государственного банка.

Об этом в своем Facebook написал журналист Александр Дубинский.

"Вы еще не забыли историю с депутатом Народного Фронта Котвицким, который "забыл" задекларировать миллиард гривен? История имеет интересное продолжение. Говорят, что миллиард гривен на счетах Котвицкого вовсе не его, а может принадлежать известному в fb министру. Якобы, пока Наталья Яресько вела переговоры с зарубежными кредиторами о реструктуризации государственных ценных бумаг (некоторые источники говорят, что речь идет об облигациях самого банка), господин Котвицкий купил на внешних рынках евроблигации с дисконтом около 50% - на тот самый миллиард. Бумаги разместил в одном из государственных банков, который затем их выкупил по... номиналу. Таким образом, - если исходить из суммы, появившейся на счете Котвицкого - из госбанка могли спил(зд)ить почти 1 млрд. грн. Деньги же в декларации Котвицкого за прошлый год появились потому, что нужно было как-то объяснить финмониторингу источник происхождения средств, на которые купили гособлигации по цене 50% от номинала", - написал он.

Читайте: Опубликовано видео, как вооруженный Мосийчук ставил на колени гаишников

Также данную информацию косвенно подтверждает Юлия Мостовая, главный редактор издания "Зеркало недели", пишет в Faceboоk "ЄвроМайдан – EuroMaydan".

"А уж молчаливых коррупционных взаимозачетов — просто не счесть. "О! Да твой орел, я смотрю, тридцатку "зелени" через "Ощад" вывел!". "Ха! А твой по номиналу погасил за счет государства облигации, купленные для тебя на внешнем рынке с дисконтом 40—60%!". Вот так в декларации одного "орла" появился миллиард, а тещу другого снимают с розыска", - сказано в сообщении.

Читайте: Мосийчук признался, что был предупрежден о своем аресте в Раде

По информации "ЄвроМайдан – EuroMaydan", банк, из которого были выведены деньги Котвицким, - это государственный "Укрэксимбанк".

"Игорь Котвицкий является близким партнером главы МВД Арсена Авакова, а ранее был его помощником и водителем. Совпадение?", - сказано в сообщении.

Как ранее сообщал "Обозреватель", стало известно, кто из новых депутатов попал в Раду через должность помощника нардепа.