УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Результаты очищения власти в цифрах: названо количество люстрированных за год чиновников

7,6 т.
Результаты очищения власти в цифрах: названо количество люстрированных за год чиновников

Под действие закона об очищении власти в 2015 году попали 860 чиновников.

Об этом сообщает Общественный люстрационный комитет на своей странице в Facebook.

Данные лица были внесены в Государственный реестр Минюста с запретом занимать должности в течение 10 лет. При этом 2557 человек были внесены в Реестр лиц, подлежащих люстрации за 9 месяцев работы. Всем им запрещено занимать должности в течение 10 лет.

В число "недолюстрированных" чиновников вошли экс-заместитель министра внутренних дел, первый заместитель руководителя Нацполиции Василий Паскал, начальник киевской милиции Александр Терещук, командующий сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков.

Читайте: Люстрация "для галочки"

Также 21 народный депутат действующего VIII созыва подлежит люстрационным запретам. Среди таких — депутаты от "Оппозиционного блока" Юрий Бойко, Михаил Добкин, Наталья Королевская, Александр Вилкул, Нестор Шуфрич, Сергей Левочкин. Также люстрации подлежат внефракционные депутаты Эдуард Матвийчук, Виктор Балога и Сергей Кивалов, по два депутата от БПП и "Воли народа", по одному — из Радикальной партии и партии "Возрождение".

Как ранее писал "Обозреватель", по состоянию на конец декабря 2015 года Министерство юстиции проводит проверки 48 тысяч действующих государственных служащих, 37 тысяч претендентов на работу в государственных структурах и 4898 судей.