УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армения призывает изложить единую позицию ОДКБ по Украине

8,1 т.
Армения призывает изложить единую позицию ОДКБ по Украине

Президент Армении Серж Саргсян призвал сформировать единую позицию стран Организации договора коллективной безопасности по Украине. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте: В четверг Путин обсудит ситуацию в Украине с лидерами СНГ

На встрече с участием президента РФ Владимира Путина, президента Беларуси Александра Лукашенко, президента Таджикистана Эмомали Рахмона и президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Кремле, Саргсян назвал странным, что у организации нет единой позиции по украинскому кризису.

Читайте: В захваченном луганском СБУ сапаратисты "спят с автоматами", а участники митинга боятся геев

"Армения исходит из принципиальной необходимости сопоставления наших позиций относительно важнейших для государств - членов ОДКБ вопросов при их обсуждении в международных и региональных организациях. Мы ясно представляли, что с одной стороны, речь идет о наших союзнических отношениях, а с другой стороны, речь идет о нашей соседней стране, где у нас большая община, несколько сотен тысяч человек, о стране, через которую идет около 75% всех поставок в Армению. Я думаю, что мы должны жестко договориться о координации наших внешнеполитических действий, потому что получается несколько странно", - заявил Саргсян.

Читайте: Американский конгрессмен Эд Ройс приедет в Украину

По его словам, Армению беспокоит рост насилия в Украине. Саргсян призвал решить конфликт в Украине мирно, в соответствии с договоренностями в Женеве 17 апреля.