УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Януковичу прислали приглашение на выборы

8,8 т.
Януковичу прислали приглашение на выборы

Беглого и находящегося в розыске экс-президента Виктора Януковича украинские власти зовут на досрочные выборы в Верховную Раду Украины, которые состоятся 26 октября.

В распоряжении "Сегодня" оказалось приглашение на парламентские выборы Януковичу, которое ему отправили по адресу его официальной прописки — элитный дом на улице Оболонская набережная в Киеве.

Как сказано в приглашении, "уважаемого Виктора Федоровича" зазывают проголосовать на участке № 800488, расположенного по адресу: улица Героев Сталинграда, 10 (здание Детской академии искусств) — именно сюда последние годы Янукович приходил волеизъявляться.

На самом избирательном участке приглашение Януковичу прокомментировали кратко: "Он есть в списках избирателей, поэтому ему и было прислано приглашение".

Заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера также сказал, что приглашение было прислано по той же причине.

"Он может воспользоваться своим правом, приехать в Киев и проголосовать", — сказал Магера.

А глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко говорит, что приглашения рассылают автоматически: "Да, он в розыске, но есть реестр избирателей, и поскольку его имя в этом реестре значится, то автоматически это приглашение ему и прислали. А право голоса есть у всех, у кого есть гражданство Украины".

Читайте:Янукович уже давно мертв – экстрасенс

В МВД информацию о приглашении Януковича прокомментировали с долей юмора.

"Мы его с радостью ждем! Причем на всех постах — и пограничники, и милиция, — сказал заместитель главы МВД Николай Величкович. — Ждут его и много неравнодушных граждан, чтобы его увидеть. Мы с радостью готовы помочь ЦИКу. Вручим приглашение на выборы и тут же — постановление о задержании!"

В СБУ, чье следственное управление разыскивает Януковича (согласно розыскной базе, опубликованной на сайте МВД, ему инкриминируют тяжелую статью УК — "Умышленное убийство", ему грозит вплоть до пожизненного заключения), сообщили, что стоит Януковичу появиться на территории Украины — он сразу будет задержан, потому как есть разрешение Печерского суда Киева на такую меру по отношению к экс-президенту.

К этому в спецслужбе добавили, что в его розыске используются все разрешенные методы, не исключена и слежка за той недвижимостью, где может появиться "легитимный" (например, в доме на Оболонской набережной ситуация контролируется с помощью видеокамер, размещенных по периметру всего здания и при входе в подъезд — таким образом отслеживаются все входящие в подъезд.

Читайте:Российские СМИ опубликовали план возвращения Януковича к власти в Украине

Тем временем бывший российский чиновник Олег Митволь, ранее комментировавший местонахождение Януковича, сейчас сообщил, что бывшего украинского президента, по его данным, нет ни в Москве, ни в Московской области.

"Даже если он вдруг придет проголосовать в украинское посольство, то, очевидно, его задержат", — говорит Митволь.

По его последней информации, Янукович по-прежнему находится в Сочи.

Читайте: Против Януковича открыто еще одно дело - за подписание договора по ЧФ РФ

Как сообщал "Обозреватель", 21 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий заочно судить Януковича и других сбежавших из страны высокопоставленных чиновников, обвиняемых в коррупции, а также конфисковать их имущество.

Ранее 7 октября Верховная Рада разрешила заочно судить Януковича и других сбежавших из Украины высокопоставленных чиновников.

Ранее советник министра МВД Антон Геращенко со ссылкой на оперативные источники заявил, что президент России Владимир Путин секретным указом предоставил Януковичу гражданство РФ в качестве награды за верную службу по развалу нацбезопасности, обороны, системы правопорядка и экономики Украины.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада отстранила Януковича от власти.

25 февраля он был объявлен в розыск на основании предъявления подозрения по статье Уголовного кодекса об умышленном убийстве. 26 февраля Януковича объявили в международный розыск.

Януковичу прислали приглашение на выборы