УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы доверяют церкви и волонтерам, и не верят Кабмину и российским СМИ - опрос

22,1 т.
Украинцы доверяют церкви и волонтерам, и не верят Кабмину и российским СМИ - опрос

Наибольшим доверием украинцев пользуются церковь и волонтеры, а наименьшим – оппозиция, Кабмин, Верховная Рада и российские СМИ.

Об этом сказано в результатах соответствующего опроса Киевского международного института социологии, передает УНИАН.

"В целом среди молодого поколения и более образованных слоев населения наблюдается меньший уровень доверия к ряду социнститутов, что свидетельствует о кризисе доверия этих групп", - считают социологи.

Читайте: "Дезинформированные фашисты": москвичи рассказали, почему украинцы обижаются на слово "братья" – опрос

Церковь удерживает позиции лидера доверия украинцев. Церкви больше доверяют люди старшего возраста (68,5%), чем молодое поколение (51%), а также те, кто получили среднее образование.

Кроме того, более половины украинцев верят волонтерам, а баланс доверия-недоверия к ним самый высокий среди институтов, доверие к которым исследовалось в декабре 2015 г. Меньший, но все же положительный баланс доверия имеют общественные организации.

В то же время процент доверия к переселенцам примерно равен проценту недоверия, им больше склонны доверять люди старшего поколения.

Читайте: Почти половина украинцев считают дело против Корбана политическим преследованием – опрос

"Отечественные СМИ, которым доверяют около трети украинцев, потеряли по сравнению с 2014 г., и баланс доверия к ним перешел в отрицательный. Им склонно доверять старшее поколение и люди со средним образованием. Аутсайдерские позиции занимают российские СМИ – процент доверия к ним наименьший (4%), а баланс доверия-недоверия отрицательный во всех регионах", - сказано в опросе.

Чуть меньше половины населения доверяют Вооруженным силам Украины, но баланс доверия к ним по сравнению с сентябрем 2014 г. снизился.

"Другие органы безопасности и правопорядка имеют отрицательный баланс доверия-недоверия, но патрульная полиция имеет несколько большее доверие среди населения, чем СБУ и Нацполиция ", - отмечают социологи. Баланс доверия-недоверия с переходом от милиции к полиции вырос на 3%.

Читайте: Жители Донбасса поведали, в составе какого государства хотят быть: соцопрос

Согласно результатам опроса, больше доверяют Нацполиции в западном регионе, а меньше всего на Востоке.

Институты власти имеют очень низкий баланс доверия и недоверия. При этом баланс к Кабмину по сравнению с сентябрем 2014 г. упал более чем на 40%, превзойдя отрицательный показатель 2012 г., времен правительства Николая Азарова.

Президенту доверяют несколько больше, чем оппозиции, но баланс доверия-недоверия у него также отрицательный. За время президентства баланс к Петру Порошенко резко упал, буквально поменяв полюса: с 44% в 2014-ом до -48%.

Читайте: Не туда: соцопрос показал недовольство украинцев курсом государства

Запад и Центр Украины примерно одинаково не доверяют Президенту, а наибольшее недоверие – на Востоке. По сравнению с другими регионами, оппозиции на юге доверяют несколько больше, хотя баланс доверия-недоверия к ней там также отрицательный.

Меньшее доверие гаранту выразили представители возрастной группы 18-49 лет и респонденты со средним специальным и высшим образованием. А тех, кто доверяет оппозиции, среди старшего поколения вдвое больше, чем среди младшего.

Опрос общественного мнения проводился с 4 по 14 декабря 2015 года в 110 н.п. во всех областях Украины, кроме аннексированного Россией Крыма, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. Методом интервью опрошены 2022 респондента. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Читайте: Рейтинг нащупывает дно: большинство украинцев не поддерживают Яценюка и Раду - опрос

Как сообщал "Обозреватель", ранее результаты другого опроса показали, что почти 40% украинцев больше всего ожидают от государства социального обеспечения.