УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковский объяснил, почему Запад не сможет договориться с Путиным

20,2 т.
Ходорковский объяснил, почему Запад не сможет договориться с Путиным

Президент России Владимир Путин мечтает полностью перекроить мировой порядок, поэтому переговоры с ним западных лидеров не принесут результата.

Такой прогноз содержится в выступлении российского оппозиционера Михаила Ходорковского в лондонском Королевском институте международных отношений в рамках ежегодной русской лекции 26 февраля 2015 года, текст которого публикует сайт "Открытая Россия".

"Многие здесь сохраняют уверенность, что с Путиным можно договориться. Договориться, конечно, можно с любым человеком, если хорошо понимать, чего он хочет", - отметил Ходорковский.

Читайте: Ровно год назад Путин решил, что он - хозяин мира

"Чего хочет Путин? Путин мечтает договориться с США о новом/старом мировом порядке: мир поделен на зоны влияния сверхдержав, вмешиваться в зону влияния оппонента запрещено, не говоря уже о внутренних делах. Про права человека лучше сразу забыть. Так выглядит идеальный мир Путина, и я не уверен, нравится ли эта картина хоть кому-то еще", - добавил он.

По словам оппозиционера, Путин мечтает входить в верхушку вертикального мира, ведь он уже это сделал в России: "Он считает, что существует один центр силы и принятия решения. Что различные группы не могут действовать самостоятельно. И в этом его базовый мировоззренческий конфликт с новым миром. Это противостояние закрытого и вертикального мышления с открытым и горизонтальным".

"Сколько бы Путин ни говорил про многополярный мир, но на деле он не верит в мир, в котором слишком много игроков способны принимать собственные решения и действовать самостоятельно. Он будет считать, что проблемы и сложности инициированы извне его геополитическими противниками, а не являются результатом его собственных ошибок. Я не представляю, о чем можно договориться даже в среднесрочном смысле с человеком с такими представлениями о мире", - резюмировал политик.

Читайте: Почему сценарии Путина провалились

Как сообщал "Обозреватель", Ходорковский также заявил, что конец режима Владимира Путина в России начнется с конфликта политических элит, на который Путин вынужден будет реагировать репрессиями и сворачиванием политических прав.