УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко посоветовал новому парламенту переизбраться через два года

3,7 т.
Томенко посоветовал новому парламенту переизбраться через два года

На сегодняшний день нужно четко определить миссию нового парламента, который будет избран в октябре 2014 года, сообщил советник Президента Украины Николай Томенко. Об этом говорится в его пресс-службе.

Нардеп убежден в том, что нынешний состав не способен на проведение конституционной реформы. Поэтому "главной задачей нового парламента должно быть внесение изменений в Конституцию в части передачи полномочий в систему местного самоуправления".

"Также парламент обязан принять решение о радикальном сокращении депутатского корпуса Украины зафиксировав, что в Верховной Раде должно работать 300 депутатов, а депутатский корпус местных советов должен быть сокращен как минимум на половину", - отметил Томенко.

Читайте: Томенко посоветовал новому парламенту сократиться до 300 человек

Эксперты в свою очередь уверены, что в Киеве от нынешних 120 депутатов достаточно всего 25-30, которые должны избираться в мажоритарных округах.

"Совершенно очевидно, что в новом парламенте не будет коммунистов и абсолютного большинства из тех, кто составлял команду Януковича, но все же это не будет оптимальный парламент, к которому стремится украинское общество", - подчеркнул нардеп.

Именно поэтому, по его словам, нужно четко указать, что следующий парламент будет парламентом переходного типа, который должен подготовить серьезные изменения в системе организации государственной власти и местного самоуправления и максимум через два года пойти на перевыборы.

Ранее сообщалось, что Томенко посоветовал России выдать Януковича и Ко - "это будет лучшей "гуманитаркой" из РФ".