УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Обама договорились о двухсторонней встрече в начале сентября

2,9 т.
 Порошенко и Обама договорились о двухсторонней встрече в начале сентября

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом США Бараком Обамой. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, Обама выразил поддержку действиям Президента Украины, в частности, инициативе Порошенко по международной гуманитарной миссии для Луганска под эгидой Международного Комитета Красного Креста с участием ЕС, России, Германии и других партнеров. Обама подтвердил намерение США принять активное участие в международной гуманитарной миссии.

Читайте: Обама не исключает открытого вторжения Путина в Украину

Порошенко поблагодарил США за двухпартийную инициативу в Палате Представителей Конгресса США представить Акт о помощи для Украины в вопросах безопасности, который, по мнению Президента Украины, свидетельствует о действенной поддержке Украины со стороны США.

Президент Порошенко выразил надежду, что этот Акт будет поддержан конгрессменами и сенаторами, а также подписан Президентом США в ближайшее время.

Порошенко и Обама обсудили вопросы безопасности в зоне АТО.

Президенты США и Украины договорились о двусторонней встрече на саммите НАТО, который пройдет в г. Ньюпорт (Уэльс, Великобритания) 4-5 сентября этого года.

Читайте: США опять будут воевать в Ираке

Ранее президент США Барак Обама осудил любые попытки России ввести миротворцев на территорию Украины.

Он заявил, что русская армия может открыто вторгнуться в Украину.