УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кожара и Лавров обсудили перспективу проведения переговоров Украина-ЕС-Россия

2,6 т.
Кожара и Лавров обсудили перспективу проведения переговоров Украина-ЕС-Россия

Министры иностранных дел Украины и России Леонид Кожара и Сергей Лавров на встрече в Киеве обсудили актуальные вопросы двустороннего политического диалога и обменялись мнениями о развитии украинско-российских отношений.

Встреча министров прошла в рамках заседания Совета министров ОБСЕ, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что отдельное внимание было уделено взаимодействию двух стран в международных организациях, в частности в контексте председательства Украины в ОБСЕ.

Читайте: В МИД РФ считают, что ЕС использует визовый вопрос в качестве "морковки"

Лавров положительно отметил результаты председательства Украины в ОБСЕ и выразил готовность российской стороны и в дальнейшем содействовать реализации приоритетов украинского председательства.

Министры также коснулись вопросов сотрудничества в торгово-экономической сфере и перспектив проведения консультаций в формате Украина-Россия-ЕС.

Кожара обратил внимание российского коллеги на ситуацию с гражданами Украины, которым был запрещен въезд на территорию РФ, и выразил надежду на скорейшее урегулирование этого вопроса.

Читайте: МИД Украины отозвал генконсула, поддержавшего Евромайдан

Напомним, ожидалось, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 29 ноября. Однако с Украиной не было подписано ни одного соглашения.

Президент Виктор Янукович заявил, что Украина рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ближайшей перспективе. Глава государства отметил, что Украина считает наиболее оптимальным вариантом урегулирование спорных вопросов вокруг Соглашения переговоры с участием трех сторон – Украины, ЕС и России.