УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Незавидная судьба: Украину предупредили о возможных проблемах с Донбассом

55,6 т.
Украинские военные

Ситуация вокруг переговорного процесса по Донбассу в значительной степени напоминает попытки мирового сообщества по урегулированию Приднестровского конфликта.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил эксперт-международник Андрей Бузаров.

"Не нужно забывать, что более двадцати лет этот конфликт, к сожалению, не разрешен. И у нас наблюдается похожая ситуация. То есть, все вот эти усилия в части назначения спецпредставителя, расширение форматов и т.д, они, на мой взгляд, направлены на то, чтобы хотя бы попытаться обеспечить стабильное прекращение огня", - считает эксперт.

Читайте: Перекрутят все: появился прогноз по реакции Кремля на громкое заявление Тиллерсона

При этом Бузаров отметил, что пока речь может идти только о стабильном прекращении сторонами огня.

"О каком-то урегулировании конфликта речь не идет и не будет идти. Это невозможно сегодня сделать в силу многих геополитических, региональных и других причин. Но попытаться прекратить стрелять, на мой взгляд, - это реально сделать. Как это сделать, какие должны быть уступки сделаны – для этого и создан "нормандский формат". То есть, хотя бы выполнить Минские соглашения отчасти", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Бузаров рассказал об очень показательном для России моменте в назначении посланника США по урегулированию конфликта Курта Волкера.