УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде поддержали введение запрета на ношение георгиевских лент

2,7 т.
георгиевские ленты

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения работы парламента поддержал проект закона о введении штрафа за использование в целях пропаганды сепаратизма - символа российской агрессии и пропаганды - так называемой "Георгиевской ленты".

Об этом написал на своїй странице в Facebook Антон Геращенко.

Если проект закона получит поддержку Верховной Рады и будет подписан президентом, в Украине будет введена административная ответственность за ношение георгиевской ленты в качестве символа антиукраинской деятельности.

Штраф за ношение георгиевской ленты составит от 850 до 2550 гривен.

Читайте: В Донецке согнали пять тысяч человек на "День георгиевской ленты": опубликованы фото

Админпротокол в отношении лиц, использующих георгиевскую ленту будут составлять сотрудники полиции и передавать в суд для вынесения решения о штрафе.

"Тот, кто захочет продолжать носить георгиевскую ленту на себе, не смотря на штраф, пусть готовиться пополнять бюджет Украины", - отметил Геращенко.

Вместе с тем он отметил, что под ответственность не будут попадать те, кто будут носить полученные ранее государственные награды, юбилейные и другие знаки содержащие символ георгиевской ленты.

Также запрет на использование георгиевской ленты не будет распространяться в случаях установленных частью 4 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Читайте: Одесситы заставили мужчину снять "колорадскую" ленту: опубликовано видео

Как сообщал "Обозреватель", Литва также рассматривает возможность запрета георгиевских лент.