УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд приступил к изучению материалов по делу Чорновила

1,2 т.
Суд приступил к изучению материалов по делу Чорновила

Бориспольский горрайонный суд Киевской области продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении водителя КамАЗа Владимира Кудели по обвинению в совершении преступления, в результате которого погиб Вячеслав Чорновил.

Судья Сергей Вознюк сообщил, что суд продолжает изучать материалы уголовного дела. И перешел к изучению первого тома.

Дело о гибели бывшего лидера Народного руха Украины Вячеслава Чорновила содержит 91 том.

Ранее сын Вячеслава Чорновила народный депутат Тарас Чорновил заявил, что все прямые доказательства в деле отца уничтожены.

Напомним, Глава Народного Руху Украины Вячеслав Чорновил и его водитель Евгений Павлов погибли 25 марта 1999 года в автокатастрофе. Toyota, в которой они находились, столкнулась с груженным КамАЗом на 5-м километре трассы Борисполь-Золотоноша.

Обстоятельства смерти одного из самых ярких украинских политиков через 13 лет остаются до сих пор неопределенными.

Через некоторое время неожиданно умер от сердечного приступа главный свидетель автокатастрофы — Иван Шолом, который находился в кабине КамАЗа.

Представители НРУ с самого начала называли гибель своего лидера политическим убийством. Тем не менее, дело о гибели В.Чорновила было закрыто уже в июне 1999 года. Расследование возобновилось 27 марта 2001 года, но вскоре вновь было прекращено. В марте 2005 года депутаты Верховной рады от НРУ обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой возобновить расследование дела. 4 апреля 2005 года следственные действия были возобновлены тогдашним генеральным прокурором Святославом Пискуном, были собраны дополнительные материалы, но после отставки Пискуна 14 октября 2005 года расследование вновь остановилось. В августе 2006 года оно было вновь возобновлено.

18 марта 2007 года генеральная прокуратура Украины получила результаты независимой экспертизы из Польши, которая подтвердила версию несчастного случая. Народные депутаты (в прошлом — члены НРУ) Ярослав Кендзёр и Иван Стойко заявили, что в ходе следствия на голове Чорновила были зафиксированы следы от удара кастетом. Тарас Чорновил дал согласие на эксгумацию тела своего отца, после чего Генеральная прокуратура объявила, что взяла могилу его отца под охрану. В ночь на 2 июня 2011 года ГПУ эксгумировала тело В.Чорновила.

В прошлом году дело в отношении смерти Вячеслава Чорновила направлено на дорасследование.