УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск с православными патриархами посетил мигрантов на острове Лесбос: видеофакт

Папа Франциск

16 апреля Папа Римский Франциск посетил греческий остров Лесбос. В ходе визита понтифик встретился с многочисленными мигрантами, проживающими в местном лагере для беженцев.

Соответствующее видео размещено на официальном канале Ватикана в Youtube.

Во время встречи Папу сопровождали два православных патриарха – предстоятель Православной церкви Константинопольского Патриархата Варфоломей и предстоятель Элладской Православной церкви Иероним.

Глава Ватикана пожал руку каждому мигранту, принимавшему участие в церемонии, а также благословил всех мигрантов-инвалидов. Один из мигрантов расплакался, когда Папа подошел к нему. "Спасибо, Папа Франциск! Благослови меня, Папа Франциск!" - сказал он.

Как сообщает Радио Ватикана, в этот же день понтифик пообедает "в одном из контейнеров" с несколькими беженцами. Также планируется подписание совместной декларации между Франциском, Варфоломеем и Иеронимом.

Читайте: Папа Римский объявил о сборе пожертвований для пострадавших на Донбассе украинцев

Как писал "Обозреватель", 12 февраля на Кубе состоялась встреча Папы Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во время которой также была подписана совместная декларация. Напомним также, что в 2013 году глава Католической церкви побывал на итальянском острове Лампедуза, где также встретился с мигрантами. В Великий четверг, 24 марта 2016 года, понтифик совершил обряд омовения ног 11 мигрантам, среди которых были и мусульмане.