УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Собор епископов УПЦ США просит власти Украины прекратить насилие

2,6 т.
Собор епископов УПЦ США просит власти Украины прекратить насилие

Собор епископов Украинской православной церкви США призывает власти прекратить насилие в Украине.

Как говорится в обращении, переданном УНИАН, "в Киеве оппозиция просит Президента, чтобы он забрал "беркутовцев" к утру, и начать мирные переговоры. От Президента пока ничего не слышно, и кровавые столкновения до сих пор продолжаются".

Украинская православная церковь США напоминает, что "пути для решения конфликтных вопросов должны быть дипломатические и взвешенные. Нужна смелость, чтобы выйти за пределы конфликта и учитывать человеческое достоинство других так, чтобы единство преобладало над конфликтом - и именно тогда можно будет строить путь к взаимопониманию над разногласиями и конфликтами. Политическая демагогия, жестокость и насилие должны быть немедленно прекращены".

"Мы разделяем озабоченность законодателей и граждан по обеспечению безопасности украинских протестующих, а также сотрудников милиции и военнослужащих в этот час большой неопределенности и опасности. Диалог должен преобладать и стать положительным знаком мира, и мы надеемся на то, что правительственные чиновники и лидеры украинской оппозиции, при поддержке международного сообщества примут смелые решения, направленные на поиск справедливого и прочного урегулирования конфликта, который нужно срочно остановить", - заявляет УПЦ США.

"Помните, демократическое будущее страны будет зависеть от диалога и возможности слушать голос граждан Украины. Очень важно, чтобы логика и покой преобладали. Физическая сила никогда не даст успеха в устранении свободной воли и голоса граждан. Все руководители и граждане Украинской нации должны, как святой Павел напоминает нам, одеть себя в "милосердие, доброту, смирение, кротость и терпение" (Кор 3:12)", - отмечается в обращении.