УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

12 декабря ЕП может ввести санкции против Януковича

9,8 т.
12 декабря ЕП может ввести санкции против Януковича

Европейский парламент на заседании 12 декабря рассмотрит проект резолюции, касающийся дальнейших отношений со странами Восточного партнерства и Украиной в частности.

Текст проекта размещен на сайте ЕП.

Читайте: Эштон после Януковича выслушает Яценюка, Кличко и Тягнибока

Примечательно, что из 15 пунктов документа 14 касаются Украины и Евромайдана, и только один выражает приветствие со стороны Европарламента стремлениям Грузии и Молдовы подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Третьим пунктом резолюции ЕП намекает на готовность Евросоюза выступить посредником в решении сложившейся в Украине ситуации, а также промониторить проведение досрочных выборов президента и парламента.

"ЕП призывает к немедленному запуску новой, полноценной ЕС/ЕП официальный посреднической миссии на самом высоком политическом уровне, как это было в 2004 году во время Оранжевой революции, чтобы обеспечить мирное достижение требований общества и гарантировать свободные и честные парламентские выборы, а также контролировать процесс проведения выборов президента", - говорится в резолюции.

Читайте: Квасьневский раскритиковал ЕС за подход к Украине

Кроме того, ЕП напоминает о категорическом отказе втягивать третью сторону, то есть Россию, в переговоры между Украиной и ЕС о подписании Соглашения об ассоциации, а также обещает применить ответные действия в отношении России за давление, которое она оказывает на страны Восточного партнерства.

Смотрите: Евромайдан глазами российских каналов

В резолюции в очередной раз подчеркивается готовность ЕС подписать Соглашение об ассоциации в рамках парафированного текста "с действующими или новыми властями Украины".

ЕП решительно осуждает применение силы к мирным демонстрантам и заявляет о готовности ввести персональные санкции против представителей украинской власти, в частности президента Виктора Януковича, если использование силы против демонстрантов не прекратиться.

Смотрите: "Беркут" штурмует Майдан Незалежности

"ЕП вновь подтверждает свою полную и непоколебимую поддержку однозначных европейских устремлений Украины в сторону интеграции, и выражает свою готовность поддержать подписание Соглашения об ассоциации, при условии, что текущие или новые украинские власти продемонстрируют готовность принять во внимание волю общества; призывает все институты ЕС и государства-члены также проявить аналогичное сильную поддержку, включая, в случае необходимости, и если насилие в отношении граждан не прекратиться, введения санкций в отношении нынешней украинской власти", - гласит одиннадцатый пункт проекта резолюции.

Читайте: Евросоюз не будет менять текст соглашения с Украиной

Кроме того, ЕП призывает ускорить процесс введение безвизового режима с ЕС для граждан Украины и обещает стране макроэкономическую поддержку после подписания Соглашения об ассоциации.

Напомним, Евросоюз жестко осудил силовой разгон Евромайдана 30 ноября и применение силовых методов противостояния 10 декабря.