УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат дал прогноз действий России на Донбассе

27,6 т.
Дипломат дал прогноз действий России на Донбассе

В решении конфликта на Донбассе наиболее вероятным выглядит сценарий с замораживанием ситуации.

Такое мнение в эфире "5 канала" высказал председатель правления Международного центра перспективных исследований, дипломат Василий Филипчук, сообщают "Новости Донбасса".

"Эти бандиты там занимаются откровенным грабежом, там правовой хаос. И Россия, которая несет полную ответственность за эту ситуацию, очевидно еще не приняла решение, что делать с этими "ЛНР" и "ДНР". Это значительно больше чемодана без ручки, чем даже Крым", - сказал эксперт. Он отметил, что идти по крымскому сценария для России по "ДНР", "ЛНР" было бы очень сложно с точки зрения правовой, военной, финансовой, а также с точки зрения реакции мира.

Читайте: "ДНР" потребовала от ООН ввести на Донбасс миротворческий контингент

Поэтому, по его мнению, дальнейшее развитие событий возможно только по двум сценариям. "Наиболее вероятно, что произойдет замораживание ситуации, то есть создание де-факто квазигосударственных структур на территории так называемых "ЛНР", "ДНР". Смогут начать выдачу каких-то своих нарисованных денежных знаков, и через 2-3 месяца нам придется увидеть ситуацию подобную абхазской и приднестровской", - привел эксперт первый возможный вариант развития событий.

"Или у нас есть какая-то концепция мирного урегулирования. Мы можем с русскими и миром что-то предложить, что бы позволило вернуть ситуацию назад и попробовать реинтегрировать эти территории в состав Украины", - назвал второй варинт Филипчук.

Читайте: Террористы "ДНР" выставили условие для создания линии разграничения

Мнения военных экспертов о том, перейдет ли Россия в наступление на Донбассе, читайте здесь.