УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Буду иметь это в виду": Путин ответил на просьбу освободить Сенцова

41,9 т.
Олег Сенцов

Президент России Владимир Путин прокомментировал просьбу режиссера Александра Сокурова "разрешить ситуацию" с заключением украинского кинематографиста Олега Сенцова.

"Украинский режиссер, 20 лет лагерей, в северном лагере сидит парень. Мне стыдно, что мы до сих пор не можем решить эту проблему. Умоляю вас, найдите решение этой проблемы", - попросил Сокуров главу РФ на заседании совета по культуре и искусству.

"Спасибо, что вы обратили на это внимание, знаю, что это вопрос чувствительный, буду иметь это в виду", - цитирует "Интерфакс" ответ Путина.

Читайте: Освобождение Сенцова и Кольченко: в Украине сделали обнадеживающее заявление

Тогда Сокуров предложил поступить "по-русски и по-христиански", поскольку "милосердие выше справедливости", сообщает "Медуза".

"По-русски и по-христиански мы действовать в этой ситуации не сможем без решения суда", - сказал Путин.

Глава РФ также отметил, что необходимо "исходить из того, что Россия - это правовое государство".

"Вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой. Что касается его творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда. А именно фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности", - сказал Путин.

Читайте: "В заключении за искусство": Джонни Депп поддержал узника Кремля Олега Сенцова. Фотофакт

При этом Сокуров заявил, что не понимает причины заключения Сенцова.

Я по-прежнему не понимаю, почему за то, что человек подумал, а не сделал, надо сажать его на 20 лет строгого режима. Он только подумал, а не сделал — я этого не понимаю‎", — сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", в 2015 году военный суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима якобы за "создание террористического сообщества" в Крыму.

При этом крымчанину Сенцову, несмотря на его протесты, принудительно навязали гражданство РФ. Сейчас Кремль отказывается выдавать Украине Сенцова, мотивируя это "отсутствием договора о двойном гражданстве".