УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак: закон не предусматривает регистрацию в Раде конституционного акта

1,8 т.
Рыбак: закон не предусматривает регистрацию в Раде конституционного акта

Действующее законодательство не предусматривает процедуру регистрации конституционного акта в украинском парламенте. Об этом заявил 17 февраля во время пресс-конференции спикер ВР Владимир Рыбак, сообщается на официальном веб-портале Верховной Рады.

По словам спикера в законе о Регламенте ничего не говорится о регистрации документов, относящихся к категории политических актов.

Читайте: Азаров даже вспоминать не хочет время, когда в Украине была Конституция 2004 года

"Я не могу зарегистрировать такой акт, поскольку Верховная Рада принимает законы и постановления, а не политические акты", - заявил Глава парламента.

Наряду с этим он добавил, что если депутаты внесут соответствующий проект постановления, то его тогда можно будет зарегистрировать. "Все проекты постановлений, которые предлагают депутаты, регистрируются в Аппарате Верховной Рады", - подчеркнул спикер. После этого Рыбак заявил о своей готовности вынести это постановление для рассмотрения в сессионном зале.

Читайте: Правительство не в состоянии противостоять президенту — Медведчук

отметил Глава парламента, добавив, что после этого он готов вынести такое постановление на рассмотрение сессионного зала.

Как сообщал "Обозреватель", председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк на заседании Согласовательного совета заявил, что Верховной Раде необходимо внести изменения в текст 80 законов для восстановления конституционного строя и возврата к Конституции 2004 года.

Читайте: "Свобода" против Конституции 2004 года, но голосовать за нее будет - Тягнибок

Напомним, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что конституционная реформа в Украине является ключом к разрешению политического кризиса.