УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СНБО определил Россию военным противником Украины

9,1 т.
СНБО определил Россию военным противником Украины

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 2 сентября был одобрен и предложен для утверждения Президенту проект новой редакции Военной доктрины Украины. Указано, что Россия – противник Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Отмечено, что военная доктрина Украины является концептуальным документом, анализирует сущность и характер современных военных конфликтов, определяет принципы и пути их предотвращения, подготовку государства к угрозе военного конфликта и применения военной силы для защиты государственного суверенитета, территориальной целостности, других жизненно важных национальных интересов.

Читайте: Турчинов назвал "единственную проблему" в отношениях с США

"Военная доктрина Украины основывается на Стратегии национальной безопасности Украины и является базовым документом военного планирования и основой для разработки концепций и государственных программ реформирования и развития Вооруженных Сил, других военных формирований, вооружения и военной техники, оборонно-промышленного комплекса", - сказано в сообщении.

Проект прошел общественное обсуждение с привлечением как представителей органов государственной власти Украины, так и экспертов негосударственных организаций, а также иностранных советников, аккредитованных при Офисе НАТО в Украине.

Читайте: Турчинов попросил военных привезти главаря "ДНР" в пакете: видеофакт

Таким образом, новая Военная доктрина Украины "определяет Российскую Федерацию военным противником Украины и условия освобождения временно оккупированных территорий Украины; исходит из высокой вероятности крупномасштабного применения против Украины военной силы как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере; подтверждает отказ от политики внеблоковости и возобновление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию; определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами".

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко также на заседании СНБО заявил, что Украина осталась бы один на один с агрессором, если бы нардепы не поддержали внесение изменений в Конституцию Украины.