УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы хотят ввести видеонаблюдение на выборах всех уровней

Нардепы хотят ввести видеонаблюдение на выборах всех уровней

Народные депутаты от фракции УДАР Валентин Наливайченко и Роман Ванзуряк зарегистрировали законопроект, согласно которому на всех выборах, которые пройдут в Украине, на участках должно осуществляться обязательное видеонаблюдения, сообщает пресс-служба политсилы.

Согласно документу, для видеонаблюдения на участках предлагается использовать оборудование, закупленное государством на парламентские выборы 2012 года, которое сейчас не используется.

Авторы законопроекта напоминают, что для видеонаблюдения во время голосования и подсчета голосов на последних парламентских выборах Кабмин выделил из госбюджета около 1 млрд. грн.

Однако закон "Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012" закрепляет обязанность использования системы видеонаблюдения только на очередных выборах народных депутатов Украины 28 октября 2012.

Следовательно, при проведении всех последующих выборов народных депутатов Украины, как очередных так и внеочередных и промежуточных, согласно действующему закону, видеонаблюдение применяться не будет.

"Такой подход недопустим, особенно учитывая огромные средства, которые уже потрачены на приобретение видеотехники. Публичность и открытость необходимы при проведении выборов всех уровней - парламентских, президентских, местных", - убежден Наливайченко.