УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блокада Крыма: журналист рассказал о "большом торге" между Киевом и Москвой

550,1 т.
Блокада Крыма: журналист рассказал о 'большом торге' между Киевом и Москвой

Закулисные торги между Россией и Украиной в связи с блокадой Крыма не прекращаются ни на минуту, однако на сегодняшний день стороны далеки от того, чтобы пойти на уступки.

Об этом пишет в своем Facebook российский журналист, заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR Айдер Муждабаев.

"Обозреватель" приводит его мнение полностью:

"Попробую коротко описать ситуацию с энергетической блокадой Крыма — какой она мне представляется на данный момент.

Читайте: Маразм крепчал: в обесточенном Крыму новорожденных начали называть Светами

1. Активисты гражданской блокады разблокировать линию, даже одну из четырёх, где они дали энергетикам установить опору (но не провести по ней провод), — не собираются. До тех пор, пока, как минимум, не начнётся процесс освобождения украинских граждан, находящихся в тюрьмах РФ по делам, связанным с политикой: от Надежды Савченко и Олега Сенцова — до Ахтема Чийгоза и Али Асанова (всего 13 человек). Их аргументы: за полтора года власть ничего не смогла сделать для их освобождения и для защиты крымских татар от расширяющихся репрессий, — значит, будем делать мы, точка.

2. Власти Украины находятся сейчас под сильнейшим давлением со стороны властей Германии, через которые, видимо, давят власти РФ с целью восстановить энергоснабжение, поскольку ситуация в Крыму далеко не такая сносная, как её подают в российских госСМИ. У меня нет доказательной инсайдерский информации, но, похоже, что энергоблокада является частью (и на сей момент главной) большого торга между Москвой и Киевом. Впрочем, это можно уже называть и полноценной экономической войной, в которой в качестве оружия используются различные эмбарго, да и тот самый долг в $3 млрд, который РФ якобы даже готова частично (или полностью) простить, если украинские власти остановят блокаду.

Читайте: Подбросили идею: крымская "власть" заявила, что ожидает от Украины сибирской язвы

3. Проблема, однако, в том, что:

а) украинская власть (президентская, исполнительная, законодательная) в этом вопросе далеко не едина;

б) снести активистов и восстановить линию у неё нет не столько физических, сколько моральных сил. Поддержка энергоблокады Крыма в украинском обществе сейчас велика, а вот правительства, подписавшего взаимовыгодный контракт с Крымским федеральным округом РФ, — напротив. Здесь и кроме Крыма у общества к власти есть немало вопросов, а если коротко, в целом, — то общество подозревает ряд представителей власти в материально мотивированном двуличии, а в воюющей стране с темой тайного сговора с врагом не шутят. Для политиков это может быть чревато. Это в РФ власть может "прессовать" дальнобойщиков (и то неясно, к чему это приведёт), а Украина — не Россия, как говорится.

4. Российской власти, впрочем, тоже не позавидуешь. Если оставить в стороне патриотические телесюжеты, то многие местные жители уже обвиняют власти (пока что в лице Аксенова и Ко) в том, что они за полтора года ничего для Крыма не сделали. Конечно, власти называют недовольных "провокаторами" и даже "платными наймитами" (я это слышал по КрымТВ), но каждый следующий день без света снижению недовольства и повышению любви к власти как минимум не способствует.

Читайте: Крым гуляет: Аксенов разрешил жителям полуострова не работать

5. Информация о том, что для восстановления энергоснабжения Крыма достаточно передать Украине (под любым юридическим соусом) 13 человек, до широкой публики в РФ и в Крыму, насколько я понимаю, не доведена: иначе могут возникнуть вопросы, простите за тавтологию, о "цене вопроса". А насколько предметно обсуждается данный вариант в ходе неформальных переговоров, мне неизвестно. Да, это могло бы стать быстрым и практичным решением, но, видимо, не устраивает власти РФ, для которых главное — не терять лицо. Хотя машина пропаганды столь хорошо отлажена, что может изобразить нужную мину практически при любой игре.

P.S. Резюмируя, скажу, что пока я лично не вижу никакого выхода из ситуации с энергоблокадой. Но закулисная игра, уверен, не прекращается ни в будни, ни в выходные. Что в итоге выйдет на поверхность — будем вместе смотреть. Только одно можно сказать уверенно: никакое решение, не устраивающее участников блокады, на практике нереализуемо. Возможно, этого не видно из Москвы, но из Киева кажется очевидным".

Как сообщал "Обозреватель", накануне в "Укрэнерго" заявили, что поставки электроэнергии в Крым пока возобновлены не будут.