УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чтобы не злить татар: у Порошенко возьмутся за новый статус Крыма

13,7 т.
крымские татары

Администрация президента Украины планирует 10-11 мая собрать конституционную комиссию для обсуждения вопроса создания рабочей группы по подготовке изменений и дополнений к Разделу Х Конституции Украины, касающегося статуса Автономной республики Крым.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет журналистка Валентина Самар.

По мнению автора, перед Украиной рано или поздно встанет вопрос о признании за крымскотатарским народом права на самоопределение на исторической территории, которое ему гарантировано международным правом как коренному народу.

Читайте: "Зато прижали татар": российский журналист красочно описал гниение оккупированного Крыма

Самар считает, что катализатором данного процесса, могут выступить временные меры по защите прав нацменьшинств в Крыму, введенные Международным судом ООН против России 19 апреля. В Меджлисе считают, что указанное решение, по сути, означает его легализацию международным судом.

Автор отмечает, что тональность заявлений главы Медлжиса Рефата Чубарова становится все более жесткой в связи с невыполнением украинскими властями обещания рассмотреть вопрос о предоставлении крымским татарам статуса коренного народа, и реализации права на самоопределение в составе Украины.

"По последним данным, конституционную комиссию АП планирует собрать 10–11 мая – чтобы обсудить вопрос о создании рабочей группы по подготовке изменений и дополнений к Разделу Х Конституции Украины "Автономная Республика Крым". Поэтому прогнозируем: если политическая власть не начнет на деле выполнять свои же обещания и обязанности, не исключено, что вскоре требования крымских татар начнут доноситься до президентского кабинета с улицы. Банковой. Уверена, к ним присоединяться и многие политические украинцы из Крыма", – заключила Самар.

Читайте: "Ситуация меняется": оккупанты позвали украинцев в Крым

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Раде был зарегистрирован законопроект о создании Крымскотатарской автономии, которым закрепляется статус крымских татар как коренного народа полуострова.