УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России официально объяснили признание Путиным паспортов "ЛДНР"

11,0 т.
Донбасс

Президент России Владимир Путин признал паспорта "ЛДНР" для того, чтобы создать условия для "полноценной реализации прав и свобод людей".

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел России.

"Указ был принят, прежде всего, в интересах людей и нацелен на создание условий для полноценной реализации их прав и свобод. Без признания документов, удостоверяющих личность, документов об образовании, свидетельств о рождении и заключении брака ни один человек не может полноценно реализовывать свои права. Указ также признает за жителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины право на въезд в Российскую Федерацию на основании таких документов, удостоверяющих личность", - отметили в МИД.

В ведомстве отметили, что таким образом Путин отреагировал на "бесчинство" власти Украины.

Читайте: "Выгодный бизнес": журналист придумал, как использовать "паспорта" "ЛДНР"

"Российская Федерация исходит, прежде всего, из соображений гуманности. Указ полностью соответствует международному праву, которое не запрещает признание основных документов, необходимых для реализации прав и свобод граждан, выданных властями, которые не пользуются международным признанием. Это подтверждается международной практикой и решениями международных судебных органов, включая Международный Суд ООН и Европейский Суд по правам человека", - говорится в сообщении.

При этом в МИД отметили, что водимые указом меры носят временный характер.

"Они рассчитаны на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений", - заявили в России.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что признание Путиным паспортов "ЛДНР" Запад воспринял как предупреждение.