УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: фото Меркель в нацисткой форме в бюллетене КПУ взято из СМИ Греции

1,1 т.
Эксперт: фото Меркель в нацисткой форме в бюллетене КПУ взято из СМИ Греции

Директор Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев в комментарии ГолосUA сообщил, что критика информационного бюллетеня КПУ "По правде говоря" в отношении размещения портрета канцлера Германии Ангелы Меркель в нацистской форме безосновательна.

По его словам, в данном конкретном случае налицо то, что некоторые украинские СМИ занимаются откровенной "пропагандой в мягкой форме", это типичная манипулятивная технология.

"Суть в чем: коммунисты в том информационном бюллетене ("По правде говоря" - ред.) статью иллюстрировали изображением, взятым из греческой прессы. Для этого достаточно зайти в Google и можно найти несколько десятков примеров изображения Ангелы Меркель в нацистской форме за 2012-2013 годы. Почему-то именно греки любят ее изображать в таком обличии", - отметил эксперт.

Золотарев подчеркнул, что в тексте статьи, где была размещена эта илюстрация, говорится именно о том, что в Греции Меркель изображают в нацистской форме. Однако, некоторые украинские СМИ подали это под видом "сенсации", что мол коммунисты изобразили Меркель в нацистской форме.

"А ведь никто даже не потрудился посмотреть текст статьи, которая так проиллюстрирована, показать читателям текст статьи и источник, откуда была взята эта фотография. Любому мало-мальски грамотному человеку видно на фоне А. Меркель греческие буквы, что это не сами коммунисты создали такой коллаж. Поэтому украинским коммунистам следует послать главредов изданий, которые размещают подобные "сенсации" в своих изданиях, далеко в Грецию, где есть все, и даже портреты Меркель в нацистской форме", - подытожил Золотарев.

Ранее в некоторых украинских СМИ появилась информация о том, что в коммунистическом информационном бюллетене "По правде говоря" было размещено изображение Меркель в нацистской форме.