УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуацию в Украине обсудят на сессии ОБСЕ

2,5 т.
Ситуацию в Украине обсудят на сессии ОБСЕ

Постоянная делегация Верховной Рады примет участие в работе Тринадцатой зимней сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в ходе которой состоится специальное обсуждение текущей политической ситуации в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Задачей Тринадцатой зимней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ является обсуждение состояния выполнения резолюций и решений Ассамблеи, а также проведение дебатов в рамках трех тематических комитетов - по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологиям и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

Читайте: ОБСЕ призвала стороны конфликта в Украине не применять насилие

Во время сессии парламентарии также планируют обсудить актуальные вопросы международной политики, в частности, "рост экстремизма, радикализма и ксенофобии: вызовы для региона ОБСЕ", "парламентский контроль вооруженных сил и сил безопасности: обеспечение транспарентности на национальном и международном уровнях", "сотрудничество при управлении водными ресурсами в регионе ОБСЕ", "верховенство права в регионе ОБСЕ".

Кроме этого состоится специальное обсуждение с участием трех общих комитетов на тему "Текущая политическая ситуация в Украине".

Читайте: ОБСЕ предложит свой опыт для решения кризиса в Украине

В состав Постоянной делегации Верховной Рады Украины, которую возглавляет народный депутат Олег Зарубинский, входят народные депутаты Николай Катеринчук, Елена Бондаренко, Владимир Наконечный, Оксана Калетник, Валентин Наливайченко и Александр Стоян.

В работе сессии принимают участие парламентарии из 57 стран Европы и Северной Америки, а также представители многих ассоциированных стран, международных организаций и средиземноморские партнеры ОБСЕ.

Читайте: Подписанные Януковичем законы нарушают нормы ЕС и ОБСЕ - Госсекретарь США