УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В докладе ООН говорится о 3 млн украинцах, брошенных на произвол судьбы - Левочкина

897
В докладе ООН говорится о 3 млн украинцах, брошенных на произвол судьбы - Левочкина

Люди, проживающие в охваченной конфликтом зоне, - а это 3 миллиона наших граждан - фактически брошены на произвол судьбы.

Так народный депутат от Оппозиционного блока Юлия Лёвочкина прокомментировала Доклад о ситуации с правами человека в Украине, подготовленный Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, который отхватывает период с 16 ноября 2015 г. по 15 февраля 2016 г.

"В Докладе ООН отмечается, что несмотря на снижение уровня потерь среди гражданского населения на востоке Украины за последние несколько месяцев, вооруженный конфликт продолжает существенно влиять на людей, проживающих в охваченной конфликтом зоне и негативно сказывается на реализации их прав", - сказала Лёвочкина.

Читайте: Миротворцев ООН обвинили в ряде изнасилований

"По сути, речь идет о нарастающем отчаянии. Люди, проживающие в охваченной конфликтом зоне, сообщали Комиссару о том, что у них есть ощущение того, что их бросили на произвол судьбы", - подчеркнула оппозиционный политик.

Юлия Лёвочкина убеждена, что гражданское население оказалось в физической, социальной и экономической изоляции вследствие последовательно принятых властью дискриминационных мер.

"Принятое в мае 2015 года Заявление об отступлении Украины от отдельных обязательств, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, еще больше усугубило ситуацию", - считает народный депутат.

Читайте: МИД ответил на требование ООН признать "документы" "ДНР" и "ЛНР"

По ее словам, серьезную обеспокоенность Комиссара вызывает уведомление, в котором уточняется территория применения отступления от обязательств по отдельным положениям Международного пакта. Отступление от обязательств применяется в отношении населенных пунктов, полностью или частично контролируемых украинской властью, в том числе, таких больших городов, как Краматорск, Красный Лиман, Славянск и Мариуполь, Лисичанск, Рубежное и Северодонецк.

"В Докладе говорится о необоснованности такого отступления" - подчеркнула народный депутат. "Для такого отступления требуется, чтобы государство официально объявило о наличии чрезвычайного положения и чтобы меры по отступлению от обязательств были